О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Абакана появится портрет Героя Советского Союза Василия Тихонова

В международном аэропорту Абакана обсудили, как увековечить имя Героя Советского Союза Василия Тихонова, в честь которого названа воздушная гавань республики

В международном аэропорту Абакана обсудили, как увековечить имя Героя Советского Союза Василия Тихонова, в честь которого названа воздушная гавань республики.

Рабочая группа обсудила установку портрета генерал-лейтенанта авиации Тихонова в самом здании. Эскиз изображения должен был тщательно проработан и получить оценку общественности.

Напомним, что ранее был объявлен конкурс по выбору имени, которое присвоят аэропорту Абакана. Решение принимали жители Хакасии. Почти 14 тысяч из них проголосовали за Василия Тихонова. После этого новое название аэропорта утвердил президент России Владимир Путин.

Василий Гаврилович Тихонов родился в Ширинском районе Хакасии. На фронтах Великой Отечественной войны воевал с июня 1941 года. В составе своей эскадрильи наш земляк бомбил военно-промышленные объекты Берлина. Принимал участие в боях под Москвой и Ленинградом, Севастополем, Сталинградом, Орлом, Курском, в Белоруссии, Прибалтике, Восточной Пруссии.

Закончил войну в должности командира авиационной дивизии. Отмечен многими государственными наградами.

Василий Тихонов похоронен в Абакане, на кладбище Нижней Согры. Там установлен бронзовый бюст героя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Республиканская телевизионная сеть». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка