О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" будет обучать сотрудников с помощью VR-технологий

Лаборатория цифровых технологий рыбинского предприятия "ОДК-Сатурн" работает над созданием образовательных модулей для обучения сотрудников компании

Лаборатория цифровых технологий рыбинского предприятия "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации работает над созданием образовательных модулей для обучения сотрудников компании в области пожарной и промышленной безопасности, охраны труда, а также рабочих сборочного производства на примере сборки узла двигателя серии Д-30.

Работа ведется совместно со студентами старших курсов РГАТУ имени П.А. Соловьева.

"Речь идет о VR-тренажерах, или симуляторах реальности. Они позволяют отрабатывать последовательность действий при выполнении конкретной производственной задачи в полностью виртуальной среде. Посредством этого формируется мышечная память, позволяющая повысить качество усвоения материала", - пояснил начальник управления "Цифровая трансформация", руководитель Лаборатории цифровых технологий ПАО "ОДК-Сатурн" Александр Сорокин.

Преимущество VR-обучения заключается в возможности применить теоретические знания на практике, но при выполнении технологических операций в виртуальной среде. Это особенно актуально для молодых специалистов - для них это знакомая и комфортная компьютерная среда.

Лаборатория цифровых технологий организована в 2020 году и реализуется в рамках трансформации индустриальной модели ОДК по пяти направлениям: "Компоненты роботехники и сенсорика", "Нейротехнологии и искусственный интеллект", "Новые производственные технологии", "Промышленный интернет вещей", "Технологии виртуальной и дополненной реальности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка