О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи в праздники примет до 100 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи оказался сейчас единственным доступным на Кубани и в Крыму после временного закрытия других воздушных гаваней

Аэропорт Сочи оказался сейчас единственным доступным на Кубани и в Крыму после временного закрытия других воздушных гаваней. В предстоящие праздничные дни здесь ждут 100 тысяч пассажиров. Напомним, ограничения на полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты продлили до 8 марта.

Скопления людей в сочинском аэропорту сейчас не встретишь. Даже в пиковую загрузку в чистой зоне зарегистрированных пассажиров находилось до 600 человек, а в общедоступной - до 700. На входе их тщательно досматривают и просят надеть маски.

Авиакомпании работают в тесном режиме с воздушной гаванью и заранее информируют пассажиров об изменении времени вылета рейсов

"Я планировала улететь из Краснодара, куда приезжала из Иркутска к родителям, еще 25 февраля, но местный аэропорт не работает, - рассказывает Екатерина Самойлова. - Когда стало понятно, что аэропорт по-прежнему закрыт, спокойно купила билеты на "Ласточку" и на рейс из Сочи. Деньги за тот билет сразу вернули, новый обошелся по такой же цене". Правда, не все самолеты улетают вовремя. "Наш рейс задержали на два часа, о чем заранее предупредили по электронной почте, - говорит Ерванд Меликян, который ждал вылета в Петербург. - Но это не критично, даже лучше - дома побольше побыл и не пришлось раньше просыпаться".

Как сообщили в пресс-службе оператора аэропортов Краснодарского края, в праздничные дни аэропорт Сочи планирует обслужить до 100 тысяч пассажиров. Самыми загруженными станут 5-6 марта. В эти дни воздушная гавань будет обслуживать в сутки до 22 тысяч пассажиров.

"Аэропорт работает в штатном режиме, - сообщил управляющий директор Алексей Комаров. - Ограничений нет, но остаются задержки, связанные с тем, что авиакомпании вынуждены согласовывать маршруты, и они занимают больше времени в пути".Например, из Москвы в Сочи полет длится в полтора раза дольше - вместо прежних 2,5 часа в воздухе придется провести 3 часа 45 минут. Алексей Комаров добавил, что авиакомпании работают в тесном режиме с воздушной гаванью и заранее информируют пассажиров об изменении времени вылета рейсов. Также они пошли навстречу и меняли воздушные суда на более вместительные. Кстати, с сегодняшнего дня аэропорт снова начнет принимать регулярные рейсы из Саранска, а с завтрашнего появится новое направление Курган - Сочи.

С момента приостановки авиасообщения в южных городах России пассажиропоток в крымских поездах вырос в шесть раз. Со 2 марта дополнительный поезд "Таврия" № 195/196 Москва - Симферополь продлен до 10 марта 2022 года. Он отправляется из Симферополя в 20:00 и прибывает в Москву через день в 4 утра. Обратно состав выезжает в 14:50 и прибывает в Симферополь на следующий день в 20:10. Поезд останавливается в Рязани, Воронеже, Ростове-на-Дону и Тамани. В Крыму - в Керчи, Багерово, Семи Колодезях, Владиславовке и Джанкое. Напомним, пассажиры полуострова могут воспользоваться и единым билетом: доехать до Анапы автобусом, а оттуда добраться до пункта назначения поездами РЖД....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка