О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томсктурист: PEGAS отменил часть туров на март, S7 - полеты в Таиланд

Один из крупнейших российских туроператоров - PEGAS Touristik - сообщил о приостановке отправки туристов по всем зарубежным направлениям, кроме Турции, а авиакомпания S7 Airlines отменила международные рейсы

Один из крупнейших российских туроператоров - PEGAS Touristik - сообщил о приостановке отправки туристов по всем зарубежным направлениям, кроме Турции, а авиакомпания S7 Airlines отменила международные рейсы, рассказала РИА Томск в пятницу заведующая отделом туризма компании "Томсктурист", президент некоммерческого партнерства туристических организаций по развитию туризма в Томской области Ирина Никитина.

По данным "Известий", российские туроператоры в начале марта начали отменять поездки в Европу и страны Карибского бассейна на март - добраться туда невозможно из-за закрытия воздушного пространства. При этом сократились и продажи новых туров: внутрироссийских - наполовину, заграничных - на 70%. 2 марта сообщалось, что открытыми направлениями остаются Турция, Египет, ОАЭ.

"На данный момент многие туроператоры переверстывают полетную программу в связи с возникшими изменениями - ограничениями, связанными с закрытием части стран и воздушных коридоров. PEGAS Touristik заявил о том, что на ближайшие даты в марте они аннулируют туры, сохраняются только туры в Турцию с вылетом из Москвы", - сказала Никитина.

По ее словам, из-за прекращения полетов за рубеж авиакомпанией S7 Airlines могут столкнуться с трудностями туристы, отправившиеся в отпуск в Таиланд.

"Рейсы регулярные, но по этому направлению туристов немного, не было массовых продаж туров в Таиланд, это единичные туры, так как сейчас в эту страну нужно пройти сложную систему регистрации. Для тех, кто вылетел на Пхукет, в Бангкок, будут организованы вывозные рейсы. Думаю, будут действовать по ситуации с Доминиканой и Кубой - будут, скорее всего, вывозные рейсы организованы в определенные даты", - отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что так как март - это месяц неактивного отдыха, из Томска практически нет вылетов за рубеж, поэтому жителей Томской области эта ситуация затронула "наименьшим образом".

"На ближайший месяц ситуация нестабильна, а дальше будем отслеживать ситуацию, какие возможности появятся у туроператоров, и будем надеться, что все эти проблемы в ближайшем будущем закончатся", - добавила Никитина.

Что делать туристам

Как поясняется на официальном сайте S7 Airlines, авиакомпания до 30 апреля включительно отменила рейсы в Европу, а также Египет, Таиланд и Южную Корею. Пассажиры отмененных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета или обменять билеты на доступные рейсы в другие даты.

По данным сайта PEGAS Touristik, до 28 марта отменены рейсы во все страны кроме Турции, осуществляется только возврат туристов из Доминиканской республики, Кубы, Мексики и с Мальдив. Билеты на отмененные рейсы можно перебронировать на альтернативные направления либо сохранить денежные средства на депозите, чтобы использовать позже....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка