О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США представили новый беспилотник

Компания General Atomics Aeronautical Systems представила концепцию нового беспилотного летательного аппарата

Компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) представила концепцию нового беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Разведывательный беспилотник Gambit сможет работать вместе с пилотируемыми самолетами. Об этом сообщается на сайте компании.

В публикации отмечают, что перспективный аппарат разрабатывают для нужд Военно-воздушных сил (ВВС) США. Gambit примет участие в программе по созданию разведывательного БПЛА OBSS (Off-Board Sensing System). В 2021 году GA-ASI подписала контракт с исследовательской лабораторией ВВС США на создание прототипа.

В рамках программы военные планируют получить ведомый БПЛА, который сможет работать с истребителями четвертого и пятого поколения. Беспилотник сможет передавать данные о целях, находясь за пределами прямой видимости пилотируемых самолетов.

Характеристики БПЛА не раскрывают. Известно, что Gambit получит реактивный двигатель. Также представители ВВС США отмечают, что конструкция БПЛА обусловит доступность, которая сделает потерю аппарата допустимой. Конкурентом Gambit в рамках программы OBSS станет малозаметный БПЛА XQ-58A Valkyrie.

Ранее многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk впервые совершил полет в беспилотном режиме. Автономное управление обеспечила система Sikorsky MATRIX.

В апреле 2021 года беспилотник XQ-58A Valkyrie впервые выпустил ведомый дрон. БПЛА выпустил аппарат ALTIUS-600 из внутреннего отсека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка