О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузовая авикомпания "Атран" остановила полеты из-за нехватки запчастей

Авиакомпания также сократит персонал всех служб и отделов на 10%, а остальные 90% будут отправлены в отпуск

Авиакомпания также сократит персонал всех служб и отделов на 10%, а остальные 90% будут отправлены в отпуск.

Летное руководство "Атран" (входит в ТОП-10 грузовых авиакомпаний России) разослало пилотам письма (есть у РБК) с сообщением о приостановке полетов из-за санкций и отсутствия доступа к запчастям. Подлинность письма, подтвердил источник РБК, близкий к компании.

"Учитывая все наложенные на Россию санкции, нам перекрыли доступ ко всем ресурсам нормального и безопасного существования, как эксплупатанта B737 (Boeing 737). Переговоры с лизингодателем ни к чему не привели. Перевод ВС (воздушного судна) по РА (перерегистрация в России) также оценен как небезопасная эксплуатация ВС с большими рисками по обеспечению безопасности. В следствии вышеизложенного, ООО "Атран" вынужден приостановить все полеты, как и эксплуатацию ВС в целом", - сказано в письме.

В компании также сообщили о сокращении численности персонала всех служб и отделов на 10% ("первоначально"). Остальные 90% будут отправлены в отпуск. "По окончании задолженности по отпускам, сотрудник вынужден будет уйти не в простой, а в административный отпуск, то есть без содержания", - уточнили в "Атране".

РБК направил запрос в пресс-службу группы "Волга-Днепр" (в нее входит "Атран").

ЕС объявил о санкциях против российского транспортного сектора, в том числе ввел запрет на продажу воздушных судов и запчастей к ним 26 февраля. Также в отдельном регламенте, детализирующем санкционный режим ЕС, прописано, что в Россию запрещена продажа, поставка, передача, экспорт для любых организаций товаров и технологий, предназначенных для использования в авиации или космической индустрии. Кроме этого, запрет коснулся страхования и технического обслуживания товаров, связанных с этими отраслями.

Кроме этого, с 28 февраля Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для самолетов России, за исключением аварийных ситуаций. Аналогичные меры ввели США, Великобритания, Норвегия, Канада и другие страны. Россия ответила на это зеркально, запретив самолетам из 36 стран полеты над своей территорией без специального разрешения.

На фоне вводимых санкций Минтранс России предложил приостановить плановые и внеплановые проверки организаций гражданской авиации, упростить госрегистрацию прав на гражданские самолеты, а также продлить сертификаты летной годности иностранных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка