О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты облетают закрытое небо через Каспий

Несмотря на резкое увеличение числа транзитных рейсов через Казахстан, региональные аэропорты работают в штатном режиме

Несмотря на резкое увеличение числа транзитных рейсов через Казахстан, региональные аэропорты работают в штатном режиме.

Диспетчеры справляются с непривычным для них потоком - и поводов для тревоги нет, говорят специалисты.

"Подписчики все видели фотографии. Это не значит, что каждое воздушное судно садится в аэропорту Актау, они только пролетают над нами. А в части касательно работы аэропорта Актау больших изменений нет, но мы ожидаем, что авиакомпании будут запрашиваться на технические посадки. Мы называем это "техстоп". Это - дозаправка и дальше следование по маршруту", - рассказала Меруерт Жолдыбаева, и. о. гендиректора АО "Международный аэропорт Актау".

В актауском аэропорту подтверждают: в эти дни над регионом самолетов действительно стало в три раза больше. Но, по словам специалистов, это никак не отразилось на работе самого аэропорта. Увеличение трафика связано с полным закрытием воздушного пространства над Украиной и частичным закрытием над Россией, в связи с чем, международные авиакомпании ищут другие транзитные коридоры. И один из вариантов - маршрут через Каспийское море....
Авторские права на данный материал принадлежат «Каспийский вестник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка