О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстанская компания Qazaq Air восстановит авиарейсы в Россию с 13 марта

В авиакомпании отметили, что соблюдают все требования по обеспечению безопасности полетов согласно казахстанским и международным стандартам

Казахстанская авиакомпания Qazaq Air возобновит ранее приостановленные полеты в Россию с 13 марта. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

"Авиакомпания Qazaq Air уведомляет, что все запланированные рейсы в Россию будут восстановлены с 13 марта 2022 года и доступны для бронирования билетов через веб-сайт flyqazaq.com. Приносим извинения за временные неудобства, связанные с отменой рейса в Новосибирск 12 марта 2022 года", - говорится в сообщении компании на официальной странице в Facebook.

Отмечено, что авиакомпания соблюдает все требования по обеспечению безопасности полетов согласно казахстанским и международным стандартам.

Утром 12 марта Qazaq Air сообщила, что приостанавливает полеты в Россию из-за отсутствия страхового покрытия на территории страны. В связи с этим запланированный на 12 марта рейс в Новосибирск был отменен. Пассажирам предложили вернуть стоимость билетов.

11 марта казахстанская авиакомпания Air Astana сообщила, что приостанавливает полеты в Россию и над ее территорией по причине прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из РФ и в нее. При этом другой казахстанский перевозчик - SCAT - проинформировал в тот же день, что планирует увеличить количество рейсов в Россию и запустить новые маршруты в этом направлении.

О ситуации в отрасли

В связи с ситуацией на Украине Совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты, их ремонт. После этого российские авиакомпании начали сталкиваться с попытками арестов самолетов при международных полетах, даже при вывозных рейсах.

Минтранс разработал около 20 мер поддержки авиакомпаний, среди которых продление действующих сертификатов летной годности до 1 сентября, допуск к ремонту самолетов и замене их комплектующих сторонних компаний. Также предлагается продлить срок использования некоторой технической документации самолетов, оставшихся без техподдержки от разработчика.

Минтранс предлагает признать актуальными до 1 сентября все данные навигационных баз и ПО, которые установлены на российских самолетах, и приостановить все плановые и внеплановые проверки перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка