О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Краснодар подвел итоги первых месяцев 2022 года

За два первых месяца 2022 года аэропорт столицы Кубани обслужил 673 599 человек, что на 37% выше показателей аналогичного периода 2021 года

За два первых месяца 2022 года аэропорт столицы Кубани обслужил 673 599 человек, что на 37% выше показателей аналогичного периода 2021 года. Тогда аэропорт обслужил 493 312 пассажиров.

Начало наступившего года отметилось открытием сразу нескольких интересных и востребованных направлений, которые в значительной степени тоже повлияли на впечатляющие показатели пассажиропотока. Среди них рейс в Салехард авиакомпании "Ямал", Элисту авиакомпании "Ютэйр", и Абу-Даби низкобюджетного авиаперевозчика из ОАЭ Wizz Air Abu Dhabi.

Немалую лепту внесла популярность Краснодара и Кубани в целом как места для проведения отпуска и каникул. Только в период новогодних каникул с 25 декабря по 9 января было обслужено 248 063 пассажира, причем большая часть из них на прилет. Аэропорт продолжал привлекать путешественников в качестве популярного пересадочного (трансферного) узла на внутренних и международных направлениях.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 548 433 человек (+12% по сравнению с январем-февралем прошлого года), на международных - 125 166 человек (+2156% по сравнению с январем-февралем прошлого года).

Количество самолетовылетов в аэропорту Краснодар за отчетный период составило 2 816 операций. Объем обработанных грузов и почты составил 1 043 т.

Наиболее популярными внутренними направлениями в 2022 году стали: Москва, Санкт-Петербург, Стамбул, Екатеринбург, Ереван, Новосибирск, Сочи, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Казань, Анталья.

Достойные показатели пассажиропотока первых двух месяцев в купе с запланированным открытием новых рейсов давали основание полагать, что по итогу года аэропорт сможет если не превзойти, то повторить рекорд прошлого года - 5 млн пассажиров. Однако с 24 февраля аэропорт временно приостановил работу на прием и выпуск воздушных судов по решению авиационных властей Российской Федерации.

В настоящее время ограничения продлены до 20 марта. На протяжении всего периода закрытия аэропорт не обслуживал пассажиров. Сейчас, несмотря на приостановку работы воздушной гавани, все службы находятся в состоянии полной готовности, сотрудники продолжают работу по обслуживанию аэродрома, посещают тренинги и отрабатывают практические навыки в рамках учений. Аэропорт полностью готов к возобновлению работы сразу после открытия воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка