О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Анапа с начала года вырос на 17%

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки, входящий в группу компаний "Аэродинамика", сообщает об итогах работы за первые два месяца 2022 года

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки, входящий в группу компаний "Аэродинамика", сообщает об итогах работы за первые два месяца 2022 года. Воздушная гавань обслужила более 115 тыс. пассажиров.

В январе-феврале 2022 года Международный аэропорт Анапа обслужил 116 365 пассажиров, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сравнении с 2020 годом - больше на 33%.

При этом в период новогодних праздников, с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года, обслужил 53 615 пассажиров. Это на 51% больше, чем в период новогодних праздников 2020-2021 годов.

Количество самолетовылетов за январь-февраль достигло 584 операций, что на 21% больше показателей 2021 года.

Самыми популярными направлениями среди пассажиров стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Сочи. При этом, наиболее востребованным московским аэропортом стала воздушная гавань Домодедово, этим направлением воспользовались более 45 тыс. пассажиров.

Напомним, в ноябре Росавиация утвердила список субсидирования региональных перевозок на 2022 год. В перечень попали 11 направлений из Анапы и из регионов РФ в город-курорт, четыре из которых являются новыми для аэропорта. Это, например, маршруты из Анапы в Нижнекамск, Новый Уренгой, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды.

Растущие показатели пассажиропотока первых двух месяцев вместе с запланированным открытием новых рейсов давали основание полагать, что аэропорт по итогам года сможет если не превзойти, то повторить рекорд прошлого года - около 3 млн пассажиров. Однако с 24 февраля по решению авиационных властей Российской Федерации аэропорт ограничен в выполнении рейсов на прилет и вылет. В настоящее время ограничения продлены до 20 марта. На протяжении всего периода закрытия аэропорт не обслуживал пассажиров.

Сейчас, несмотря на приостановку работы воздушной гавани, все службы находятся в состоянии полной готовности, сотрудники продолжают работу по обслуживанию аэродрома, посещают тренинги и отрабатывают практические навыки в рамках учений. Также на территории Терминала-1 ведется работа по оснащению новых торговых точек. На данный момент открыт и готов принять своих покупателей торговый павильон с товарами в дорогу - "Территория Юг", расположенный в зале регистрации пассажиров. Также идет завершение монтажа кондитерского магазина - "Candy Shop".

Аэропорт полностью готов к возобновлению работы сразу после открытия воздушного пространства.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки (www.aaq.aero) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка