О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт "Автоматики" выступил на круглом столе, посвященном работе предприятий в новых условиях

15 марта в Москве в Центре аддитивных технологий Ростеха прошла встреча "Эффективное производство 4.0"

15 марта в Москве в Центре аддитивных технологий Ростеха прошла встреча "Эффективное производство 4.0". В ней приняли участие представители ИТ-отрасли, промышленных предприятий и государственного сектора. Концерн "Автоматика" представляла Ирина Балахонова, советник генерального директора АО "ПО "Электроприбор" по цифровизации и развитию производственных систем.

Она рассказала, что на предприятии проведена диверсификация продукции в части контрактного производства печатных плат и поверхностного монтажа, а также внедрена система цифровизации "Платон". Эффект от ее функционирования выражается в увеличении производительности труда технологов в несколько раз и в оперативности реагирования на заявки сторонних заказчиков. На АО "ПО "Электроприбор" также организовано технологическое обслуживание станков с ЧПУ и отлажена практика восстановления запчастей иностранного производства.

"В настоящее время на некоторых предприятиях вместе с отечественным также используется иностранное оборудование. Тем не менее, в случае ограничения поставок запчастей из-за границы функционирования оборудования может поддерживаться силами предприятия или партнеров в нашей стране, у нас такой опыт есть", - подчеркнула Ирина Балахонова.

В работе круглого стола приняли участие представители Московской торгово-промышленной палаты, Объединенной двигателестроительной корпорации, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, АНО "Цифровая экономика", Госкорпорации "Росатом" и другие эксперты, соорганизатором мероприятия выступила группа компаний "Цифра". Многие из них сошлись во мнении, что трудности, с которыми столкнулась промышленность России, разрешимы, санкции способствуют возникновению новых возможностей по ускорению импортозамещения и формируют предпосылки для наращивания собственных ИТ-компетенций. При этом, по мнению участников круглого стола, без помощи государства здесь не обойтись, и в данный момент необходим пакет поддерживающих мер, в том числе для промышленных компаний..

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения "Безопасный город", "Умный город", "Интернет вещей", оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех <"/b>- крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Автоматика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка