О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи подвел итоги первых двух месяцев 2022 года

За два первых месяца 2022 года аэропорт Сочи обслужил 1 227 561 человек, что на 4% выше показателей аналогичного периода 2021 года

За два первых месяца 2022 года аэропорт Сочи обслужил 1 227 561 человек, что на 4% выше показателей аналогичного периода 2021 года. Тогда аэропорт обслужил 1 182 371 пассажира.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 1 201 587 человека (+2% по сравнению с январем-февралем прошлого года), на международных - 25 974 человека (+561% по сравнению с январем-февралем 2021 года).

Количество самолетовылетов в аэропорту Сочи за отчетный период составило 4 817 операций. Аэропорт Сочи стал также востребован у грузоотправителей, количество обрабатываемых грузов и почты увеличилось почти втрое, и составило 425 т.

Наиболее популярными внутренними направлениями в 2022 году стали: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Уфа, Челябинск, Красноярск, Самара и Тюмень.

Начало наступившего года отметилось тем, что аэропорт Сочи получил рейтинг "4 звезды" по итогам аудита, проведенного международным авиатранспортным агентством SkyTrax. Аэропорт является четвертым в России, СНГ и Центральной Азии, достигшим четырехзвездочного рейтинга после аэрогаваней Екатеринбурга, Самары и Казани.

В настоящее время аэропорт Сочи является временным хабом для жителей Краснодарского края и гостей региона. Воздушная гавань продолжает работать в рамках утвержденной программы осенне-зимних перевозок, которая действует до конца марта текущего года с дополнением рейсов, которые были открыты по причине закрытия других аэропортов. Рейсы выполняются в достаточном объеме и по различным направлениям. Однако расписание полетов в связи с изменением ситуации может меняться, как в части отмены рейсов, так и с появлением новых направлений и перевозчиков. В расписании может также меняться время прилета или вылета, в связи с увеличением времени полета. Всего с момента закрытия большинства воздушных гаваней Краснодарского края 24 февраля 2022года, аэропорт Сочи обслужил уже более 336 тыс. пассажиров.

Аэропорт продолжает совместную работу с авиаперевозчиками по развитию маршрутной сети. В адрес крупнейших авиаперевозчиков были направлены предложения по базированию воздушных судов в гавани аэропорта Сочи.

За счет удобного расположения Сочи на юге России в перспективе полетов можно обозначить страны Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан), Ближнего востока (Эмираты, Катар, Иран), а также Закавказья (Армении и Азербайджана).

- Несмотря на то, что ситуация в авиационной отрасли России кардинально изменилась, задача по обеспечению качества обслуживания и повышению комфорта для пассажиров остается одной из приоритетных. С началом работы в режиме временного хаба появился дополнительный пассажирский поток. Это жители края и гости региона, которые выбирают Сочи в качестве транзитного пункта. Параллельно идет подготовка к предстоящему туристическому сезону - массово гости начнут прибывать к нам уже в мае. В настоящий момент мы обслуживаем от 120 бортов в сутки, и это для нас не предел. До конца марта в аэропорту будет введена в эксплуатацию дополнительная зона досмотра, что увеличит пропускную способность на входных группах в аэровокзальный комплекс. Также в планах сократить время обслуживания воздушных судов, - отметил управляющий директор Международного аэропорта Сочи Алексей Комаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка