О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полвека со "СТАРом"

На пермском агрегатном предприятии "ОДК-СТАР" состоялось чествование сотрудников, чей трудовой стаж превысил пятьдесят лет

На пермском агрегатном предприятии "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялось чествование сотрудников, чей трудовой стаж превысил пятьдесят лет. Такая традиция существует на заводе с 1990-х годов: за это время было отмечено порядка 300 работников.

В этот раз заводскими героями стали заместитель начальника серийно-конструкторского отдела Валерий Лунев, доводчик-притирщик Альберт Истомин и уборщик производственных и служебных помещений Алевтина Винокурова.

Валерий Лунев начал свою карьеру в должности наладчика СПУ. За 50 лет довелось работать и инженером-конструктором, и заместителем начальника отдела главного конструктора, и даже начальником конструкторского бюро.

"Главная задача нашего отдела - поэтапная разработка агрегата и внедрение его в серийное производство. Мы сопровождаем агрегат и на сборке, и на регулировке", - рассказывает В. Н. Лунев.

Среди его достижений - улучшение технических характеристик агрегатов для авиационных двигателей семейства ПС-90А, устанавливаемых на самолеты Ил-96-300, Ту-204, Ту-214.

Валерий Лунев - активный рационализатор, в производство внедрено более 90 его рацпредложений, улучшающих показатели выпускаемой продукции.

Альберт Истомин занимается доводкой и притиркой наружных и внутренних поверхностей деталей. "Номенклатура огромная, - говорит он. - В последнее время обрабатываю детали для перспективных двигателей, там допуски - до 10-11 микронов!"

Алевтина Винокурова много лет проработала на заводе токарем, затем переквалифицировалась в уборщики производственных помещений. Имеет звание "Ветеран труда объединения".

За значительный вклад в машиностроительную отрасль управляющий директор "ОДК-СТАР" Сергей Попов наградил заводских "старожилов" благодарностями, цветами и денежной премией.

"Я горжусь, что в "ОДК-СТАР" есть люди, посвятившие всю свою жизнь заводу. Искренне признателен им за многолетнюю плодотворную работу, за профессионализм и ответственность", - отметил управляющий директор АО "ОДК-СТАР" Сергей Попов.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка