О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В АУЦ МАИ прошла подготовку первая девушка - авиационный техник

В марте в Центре подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ завершилось обучение технического персонала ООО "Авиакомпания "Аврора"

В марте в Центре подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ завершилось обучение технического персонала ООО "Авиакомпания "Аврора". 12 человек завершили подготовку по программе повышения квалификации "Подготовка специалистов по техническому обслуживанию летательных аппаратов и двигателей (квалификационная отметка B1.1) воздушного судна RRJ-95 (PowerJet Sam146)". В их числе - авиатехник неразрушающего контроля Ираида Немшилова, которая стала первой девушкой, обучившейся по данной программе в АУЦ МАИ.

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты, который исключает из списка профессий, запрещенных для женщин, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов, а также авиационных механиков.

- Приказ министерства признает утратившим силу подпункт "б" пункта 57 перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, - пояснила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Данный подпункт включает в себя работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, а также инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов.

Прохождение обучения по данной программе в АУЦ МАИ позволит в дальнейшем Ираиде получить квалификационную отметку в Росавиации и выполнять работы по техническому обслуживанию воздушных судов.

- Я очень рада, что прошла программу подготовки в АУЦ МАИ, так как это поможет мне реализовать мои дальнейшие профессиональные планы. Отдельное спасибо хотела бы сказать нашему преподавателю, Вадиму Геннадьевичу Сухомлинову за обстоятельный подход к обучению, - рассказала Ираида. - В профессиональном плане в будущем хочу углублять свои знания, изучать новые типы воздушных судов. Хочу быть востребованным специалистом, знатоком своего дела и расти как в профессиональном, так и в карьерном плане....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка