О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вывоз более 85 тысяч евро предотвратили сотрудники таможни в аэропорту Домодедово

Домодедовские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 85 тысяч евро гражданкой Российской Федерации, следующей в ОАЭ

Домодедовские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 85 тысяч евро гражданкой Российской Федерации, следующей в ОАЭ.

Пассажирка, вылетающая рейсом Москва - Дубай, следовала через "зеленый" коридор зала вылета в аэропорту Домодедово. В ходе устного опроса женщина заявила, что имеет при себе 8,5 тысяч евро. Однако для таможенного контроля предъявила из ручной клади иностранную валюту в размере 85 тысяч евро.

Общая сумма незаконно перемещаемых денежных средств, в долларовом эквиваленте, составила 83 882 доллара США, что по курсу ЦБ России - около 9,8 млн рублей.

В действиях пассажирки усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере".

По данному факту проводится проверочные мероприятия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Домодедовская таможня напоминает: в соответствии с Указом Президента № 81 от 01 марта 2022 года, со​ 2 марта 2022 года временно запрещено​ вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Домодедовская таможня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка