О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Цифра" разработала стратегию беспилотного освоения месторождений Арктики

Группа компаний "Цифра" разработала концепцию создания сервисного Оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике

Группа компаний "Цифра" разработала концепцию создания сервисного Оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике. Документ представляет собой стратегию внедрения российских беспилотных технологий в разработку месторождений труднодоступных регионов. Роботизация процессов не только обеспечит бережливую и экологичную добычу полезных ископаемых, но и снизит риски возникновения нештатных и аварийных ситуаций, особенно опасных в условиях Арктики. По предварительным подсчетам при реализации проекта сокращение себестоимости добычи полезных составит до 50%.

Роботизация предусматривает переход к дистанционной разработке месторождений - техника будет работать в автономном режиме, а специалисты - контролировать ее из единого диспетчерского центра, находящегося вдали от зоны карьерных работ. Таким образом, внедрение беспилотных технологий не только гарантирует рост объемов добываемых ресурсов, но и сокращение затрат на инфраструктуру и ее обслуживание, так как существенно снизятся расходы на содержание вахтовых поселков.

"Внедрение технологий безлюдной добычи и транспортировки повысит безопасность работ, сократив число людей, работающих в опасных зонах. Кроме того, высокая степень роботизации гарантирует существенное снижение риска появления нештатных ситуаций, которые могут спровоцировать техногенную катастрофу - главный риск освоения арктических недр", - подчеркнул генеральный директор ГК "Цифра" Игорь Богачев.

Ключевые положения концепции, предложенной ГК "Цифра", соответствуют задачам, определенным Президентом России в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В Стратегии отдельное внимание уделено проектам по добыче полезных ископаемых, повышению их эффективности и экологичности, в том числе благодаря цифровизации работ, проводимых в макрорегионе.

В рамках концепции "Цифрой" была разработана дорожная карта и рассчитаны ожидаемые эффекты, например повышение коэффициента извлечения полезных ископаемых на 10-30%. Также были предусмотрены решения ключевых проблем недропользователей, таких как вымывание кадров, низкая привлекательность профессии,
тяжелые условия труда, зависимость от импортных технологий, что особенно важно в текущих геополитических реалиях.

Для решения поставленных задач ГК "Цифра" предлагает создать единого оператора - специализированную группу компаний, которая обеспечит комплексное сопровождение недропользователей с использованием современных решений на базе искусственного интеллекта, а также современного оборудования и машин. Рост эффективности при разработке и эксплуатации месторождений будет реализован за счет применения сервисной бизнес-модели, позволяющей недропользователю получить технологическую и операционную услугу разработки и добычи "под ключ".

"Реализация проекта такого масштаба станет одним из ключевых "вытягивающих" проектов в России на ближайшее десятилетие и позволит обеспечить технологическое развитие смежных отраслей: машиностроения, микро- и радиоэлектроники, высокоскоростных сетей связи и телекоммуникаций, робототехники и других. На данный момент у нас в стране нет отечественного оператора, позволяющего недропользователю получить такую современную услугу", - отметил Игорь Богачев.

ГК "Цифра" готовит предложение о создании оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике для направления в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Группа компаний "Цифра" - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнером в области цифровой трансформации на международном уровне.

"Цифра" обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков - предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.

Достижения компании отмечены и подтверждены официальными статусами от ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков, а также профессиональных международных организаций и объединений. "Цифра" признана Европейской компанией года по решениям мониторинга машинных данных на основе AI для процессных отраслей (Frost & Sullivan Report). Продукты компании на базе искусственного интеллекта неоднократно входили в ТОП-10 по версии IOT Solutions World Congress. За выдающиеся достижения в области развития интернета вещей в России и активное продвижение решений IoT компания дважды была удостоена звания "IOT компания года". Компания входит в состав Консорциума промышленного интернета вещей The Industry IoT Consortium (IIC).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Цифра». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка