О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "ОДК-Сатурн" определили лучших представителей востребованной рабочей профессии

В ПАО "ОДК-Сатурн" в двенадцатый раз состоялся конкурс профессионального мастерства

В ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в двенадцатый раз состоялся конкурс профессионального мастерства по самым востребованным на производстве профессиям оператора и наладчика станков с программным управлением. Победителей определили из 25 участников по токарной и фрезерной компетенциям в номинациях "Лучший опытный профессионал" и "Лучший молодой профессионал". Они представят рыбинское предприятие на корпоративном конкурсе ОДК.

В заводском конкурсе приняли участие 14 операторов/наладчиков токарных станков и 11 операторов/наладчиков фрезерных станков из производственных подразделений предприятия и филиала ПАО "ОДК-Сатурн" - ОМКБ. Вне конкурса выполнила задание и студентка третьего курса Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Используя оборудование и оснастку учебно-производственного участка корпоративного Учебного центра, конкурсанты по конструкторскому чертежу изготовили деталь. При этом последовательность обработки, режимы резания и управляющую программу участники назначали и разрабатывали самостоятельно.

"Операторы и наладчики - ключевые профессии на предприятии, эти руки создают добавленную стоимость. Для нас важна преемственность поколений, подготовка высочайших специалистов рабочих специальностей во всем диапазоне возрастов - опытных, среднего возраста и молодых ребят. Мы будем и впредь поддерживать этот конкурс, потому что наличие специалистов рабочих специальностей - это успех "ОДК-Сатурн", - отметил заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков.

Операторы и наладчики станков с программным управлением 5-6 разряда, наряду с высококвалифицированными токарями, слесарями механосборочных работ, полировщиками лопаток, фрезеровщиками, слесарями-ремонтниками, входят в число самых востребованных на предприятии профессий. В текущем году, в связи с увеличением объемов производства, компания планирует увеличить штат работников на 500 человек, прежде всего, по рабочим специальностям.

Ежегодно до 3,5 тысяч рабочих пользуются услугами внутрифирменного обучения в учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн". Для сотрудников это возможность получения новых знаний и навыков, позволяющих выполнять работы более высокого разряда, улучшение и расширение квалификации, увеличение качественных и количественных показателей выполняемой работы, адаптация к изменяющимся условиям производственного процесса, повышение уровня конкурентоспособности. Для предприятия - получение квалифицированных сотрудников, чьи компетенции соответствуют современным требованиям.

Созданная в Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн" учебно-производственная база позволяет готовить и работников, устраивающихся на предприятие учениками, "с нуля". Передача знаний рабочим-новичкам происходит также через действующую в компании систему наставничества.

С 2010 года корпоративный учебный центр стал ежегодным местом проведения конкурсов профессионального мастерства ПАО "ОДК-Сатурн" по профессии "Оператор/наладчик токарных/фрезерных станков с программным управлением". С 2015 года они проводятся по методике WorldSkills. Цель мероприятий - популяризация рабочих профессий, повышение мотивации работников, выявление лучших молодых специалистов и их участие в корпоративных и национальных чемпионатах "Молодые профессионалы" по методике WorldSkills Russia и WorldSkills Hi-Tech.

"Ранее дважды занимал вторые места, в этот раз удалось занять первое. Участие в конкурсе - это, в первую очередь, возможность испытать себя, показать, на что ты способен, провести анализ, чего ты добился в своей профессии. Это ступень к профессиональному развитию", - сказал наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6-го разряда цеха № 711, победитель конкурса в номинации "Лучший опытный профессионал" в компетенции "Фрезерные работы" Михаил Можаев.

"В конкурсе участвую не впервые, занимал призовые места, а сегодня стал победителем. Участие в конкурсе помогает развиваться, открывать для себя новые горизонты, повышать мастерство. Это важно и для работника, и для предприятия", - поделился оператор станков с ПУ 5-го разряда корпуса № 57 - победитель конкурса в номинации "Лучший молодой профессионал" в компетенции "Фрезерные работы" Сергей Вихров.

Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами, а также денежной надбавкой от 3000 до 7000 рублей к заработной плате, выплачиваемой работнику в течение года.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка