О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лес на связи: Пилоты и спасатели Московского авиационного центра готовятся к сезону "потеряшек"

Пилоты и спасатели учреждения активно готовятся к предстоящему сезону - проводят специальные тренировки и теоретические занятия

Не за горами лето. А его и осень спасатели называют сезоном "потеряшек". Чем теплее погода и растет число грибов и ягод в лесах, тем больше поступает сообщений о заблудившихся любителях природы и "тихой охоты". На выручку москвичам и гостям столицы приходят поисково-спасательные подразделения Департамента ГОЧСиПБ, в том числе и сотрудники Московского авиационного центра.

Уже сегодня пилоты и спасатели учреждения активно готовятся к предстоящему сезону - проводят специальные тренировки и теоретические занятия. В том числе обмениваются опытом со сторонними организациями, где получают новые знания и отрабатывают слаженность действий при поиске пострадавших.

В рамках подобных занятий на днях в авиацентре состоялся увлекательный мастер -класс с руководителем и пилотом добровольного вертолетного поисково-спасательного отряда "Ангел" Александром Михайловым. Александр и его отряд "ангелов" - профессионалы с огромным опытом и собственной системой ведения поисковых работ.

Как эффективно выстроить алгоритм авиационных поисково-спасательных работ; как правильно определить зону поиска и передать координаты наземным службам; расставить точки на карте, сузить масштаб поисков и удерживать связь с "потеряшкой". Как выбрать нужную тактику на протяжении всей спасательной операции - все это стало темой для обсуждения пилотов и спасателей.

Специалисты Московского авиацентра не раз принимали участие в поиске заблудившихся в лесах. Спасатели имеют возможность прибыть к месту проведения спасательных операций не только на автомобиле и проводить поиск в пешем порядке, но и на вертолете - спуститься в труднодоступные места с помощью специального спускового устройства и эвакуировать пострадавших без посадки воздушного судна.

"Залог успеха в спасении людей, попавших в беду, - это быстрые и правильные действия, - прокомментировал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра Александр Панормов. - Мы с большим интересом познакомились с многолетним накопленным опытом спасательного отряда "Ангел". Стали лучше понимать, как строится поисковая работа добровольных подразделений. Полученные сегодня знания обязательно планируем адаптировать для своей работы".

Немало полезного от пилота Александра Михайлова почерпнули для себя и экипажи авиацентра. Почти 20 лет вертолетчики учреждения ликвидируют крупные пожары в столице, совершают сложнейшие посадки в черте города и эвакуируют пострадавших в лечебные учреждения Москвы. С поисковыми работами пилоты столкнулись относительно недавно - три года назад - с момента формирования аварийно-спасательного подразделения в учреждении. За это время пилоты и спасатели Московского авиацентра провели десяток поисково-спасательных операций, наиболее показательным из них стал нашумевший случай с заблудившими прошлым летом в лесу бабушками, которых удалось обнаружить, по большей части, благодаря авиации.

Поддержка с воздуха и зоркий взгляд пилота очень важны для успешного исхода спасательной операции. Неслучайно вертолетчиков привлекают и профессионалы, и волонтеры. Интересно, что спасатели всем известного отряда добровольцев "Лиза Алерт" уже через год после своего образования поняли, что без пилотов им не обойтись. Как рассказал на своем мастер-классе Александр Михайлов, именно тогда он пришел в "Лизу Алерт", основав в ее структуре авиацию "Ангел".

В конце встречи специалисты Московского авиацентра тепло поблагодарили Александра Михайлова за интересную лекцию и договорились сделать все, для того чтобы как можно реже встречаться на происшествиях, связанных с "потеряшками". А чтобы приблизить эти слова к реальности, вот несколько советов от профессиональных спасателей о том, как не заблудиться в лесу или парке и что обязательно нужно брать с собой на такую прогулку:

Правило № 1. Если вы собираетесь отправиться в лес, нужно взять с собой заряженный телефон и дополнительный аккумулятор. В этом случае появится возможность привлечь для поисков все имеющиеся силы и средства, в том числе и вертолет.

Правило № 2. Лучше всего с вертолета виден ярко-синий цвет. Для похода в лес обязательно выбирайте одежду, цвет которой не сливается с природой.

Правило № 3. Ваши близкие должны знать, куда вы идете и сколько времени планируете там провести.

Правило № 4. Берите с собой свисток. Часто у заблудившегося от волнения теряется голос - свисток в такой ситуации поможет.

Правило № 5. На природе необходимо иметь при себе спички или зажигалку. Это может сыграть решающую роль и спасти вашу жизнь. Свет костра или дым от него хорошо видны с вертолета. Огонь с воздуха в хорошую погоду заметят за 15 километров.

Правило № 6 Взять запас воды, еды и компас.

И самое главное, не ходите в незнакомый лесной массив, особенно в одиночку. Берегите себя и своих близких!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка