О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Определены победители трека "Беспилотные авиационные системы" олимпиады НТО

25 марта состоялся финал Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов (предыдущее название - Олимпиада Кружкового движения НТИ) по школьному треку "Беспилотные авиационные системы" (БАС) от Московского авиационного института

25 марта состоялся финал Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов (предыдущее название - Олимпиада Кружкового движения НТИ) по школьному треку "Беспилотные авиационные системы" (БАС) от Московского авиационного института. Трек поддерживают ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и АО "Компания Сухой". Всего в финале приняли участие 37 школьников из 9 регионов России.

Основное направление профиля - разработка систем автопилота для БЛА самолетного типа для решения различных задач по применению БЛА. В этом году перед финалистами стояла задача создать и настроить собственную систему автопилота для автономного поиска объектов с помощью беспилотного летательного аппарата при возможном наличии отказов в системе управления. Свои решения участники финала проверяли на специализированном симуляторе полета БПЛА самолетного типа.

- Сегодня беспилотные авиационные системы являются одним из наиболее перспективных трендов. Беспилотники становятся важным инструментом в решении различных задач: от перевозок людей и грузов до предупреждения чрезвычайных ситуаций и использования в сельском хозяйстве. Внедрение и обеспечение новых процессов невозможно без подготовки новых кадров. Участие в профиле олимпиады, который мы ежегодно организуем совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией и компанией "Сухой", позволит развить необходимые профессиональные навыки в области конструирования и программирования беспилотных авиационных систем. Мы ждем вас в МАИ, - сказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Олегович Шемяков.


Команда-победитель - Технический лицей при СГУГиТ: Максим Белов (Московская область), Дмитрий Залетный, Дарья Брыкова, Борис Покровский (все трое - Новосибирская область).

Победители:
  • Максим Белов;
  • Дмитрий Хороших (Иркутская область).
Призеры:
  • Владимир Вейгандт (Челябинская область);
  • Владислав Лежебоков (Ставропольский край);
  • Руслан Бельков (Новосибирская область);
  • Александр Нагиев (Иркутская область);
  • Владимир Мельников (Ставропольский край);
  • Дмитрий Залетный;
  • Тимур Насыров (Московская область).
Профиль "Беспилотные авиационные системы" рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победители и призеры олимпиады получат 100 баллов к ЕГЭ или возможность поступить без вступительных испытаний в университет. В МАИ победители и призеры смогут поступить без вступительных испытаний, набрав не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Беспилотные авиационные системы - одно из профильных направлений Московского авиационного института. Университет является активным участником формирования новой экосистемы БАС. Так, в рамках программы "Приоритет-2030" МАИ реализует стратегический проект "Аэромобильность", основная цель которого - обеспечение к 2030 году научно-технологического и образовательного лидерства университета по направлению аэромобильности в Российской Федерации и реализация перспективных образовательных программ, разработок и услуг на международном рынке.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО "Россия - страна возможностей", Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в новом сезоне.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка