О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Актобе возобновил работу с ограничениями

Внезапно закрывшийся на ремонт аэропорт имени Алии Молдагуловой в Актобе возобновил работу, но с рядом ограничений

Внезапно закрывшийся на ремонт аэропорт имени Алии Молдагуловой в Актобе возобновил работу, но с рядом ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В период с 25 по 28 марта 2022 года инспекторы Авиационной администрации Казахстана провели обследование состояния рабочей площади аэродрома, выполнили оценку готовности АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" к эксплуатации искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП).

"С 16.00 28 марта, исходя из проведенного эксплуатантом аэродрома объема работ, а также учитывая необходимость продолжить ремонтные работы на взлетно-посадочной полосе, принято решение открыть ИВПП для эксплуатации со следующими временными ограничениями:
  • сокращение рабочей длины взлетно-посадочной полосы;
  • полеты в светлое время суток с отремонтированного участка полосы в одном направлении", - сообщили в КГА.
В пресс-службе аэропорта Актобе сообщили, что первый рейс выполнит авиакомпания Qazaq Air по маршруту Нур-Султан - Актобе. По всем вопросам обмена, возврата авиабилетов, переноса времени вылета следует обращаться по месту их приобретения.

Напомним, состояние взлетно-посадочной полосы аэропорта потребовало ремонта. В ходе ее осмотра представителями акимата Актюбинской области, Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, международного аэропорта Алия Молдагулова, а также авиакомпаний Air Astana, SCAT и Qazaq Air были выявлены шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики.

Ремонт ВПП продолжался с 17 по 27 марта.

Вчера, 27 марта, стало известно, что аэропорт возобновит работу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Tengrinews.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка