О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вузы и научные институты России создали консорциум для импортозамещения в авиастроении

В частности, во взаимодействии с авиационными заводами в Иркутске и Улан-Удэ ИРНИТУ разработает программное обеспечение для изготовления деталей каркаса и обшивки самолетов

В частности, во взаимодействии с авиационными заводами в Иркутске и Улан-Удэ ИРНИТУ разработает программное обеспечение для изготовления деталей каркаса и обшивки самолетов.

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) образовал консорциум "Цифровые технологии производства уникальных объектов", в который вошли вузы, научные институты РАН, предприятия реального сектора экономики. Деятельность консорциума ориентирована, в частности, на импортозамещение и создание конкурентоспособных технологий в авиационной отрасли, сообщила во вторник пресс-служба программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

"Партнерство в целях достижения научно-технологического прогресса заключено в рамках стратегического проекта ИРНИТУ - участника программы Минобрнауки России "Приоритет 2030". В консорциуме, аналогично передовой инженерной школе, пройдут подготовку инженеры для приобретения знаний и практических навыков разработки, внедрения и эксплуатации передовых и перспективных производственных технологий. Деятельность консорциума во многом ориентирована на импортозамещение и создание конкурентоспособных технологий, продуктов и сервисов", - говорится в сообщении.

Так, во взаимодействии с авиационными заводами в Иркутске и Улан-Удэ ИРНИТУ разработает программное обеспечение для изготовления деталей каркаса и обшивки самолетов. По словам руководителя стратегического проекта вуза Александра Макарука, "достигнув более точной формы деталей и оптимизировав режимы их обработки, наши авиастроители смогут в целом повысить ресурсные характеристики отечественных авиалайнеров".

В партнерстве с Иркутским авиационным заводом - филиалом ПАО "Корпорация "Иркут" - участники разработают режущие инструменты для авиационной отрасли, которые не уступают импортным аналогам, а в нынешних условиях не имеют альтернативы. В рамках применения аддитивных технологий партнеры создадут новые материалы с таким уникальным свойством как повышенная хладостойкость. Это сделает возможным изготовление надежных деталей машин для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

В планах ИРНИТУ совместно с Институтом физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН и Институтом физического материаловедения СО РАН - разработка крупногабаритных деталей из титановых сплавов и стали с помощью гибридных аддитивных технологий. Результатом станет появление отечественных технологий, обеспечивающих производство изделий (в первую очередь авиационных) с заданными геометрическими и физико-механическими характеристиками при сокращении материалоемкости в два-четыре раза.

"Наши партнеры дополняют недостающие компетенции университета, вносят вклад в решение научно-технологических задач. Консорциум обеспечивает доступ к ресурсной базе ключевых исследовательских центров и ведущих предприятий, что сегодня особенно ценно для подготовки будущих специалистов", - отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, слова которого приводятся в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка