О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятие ОДК вдвое сократит расход ресурсов благодаря новому автоматизированному оборудованию

Наро-Фоминский машиностроительный завод внедрил в производственные цепочки автоматизированные линии неразрушающего контроля на водной основе и травления

Наро-Фоминский машиностроительный завод (НФМЗ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) внедрил в производственные цепочки автоматизированные линии неразрушающего контроля на водной основе и травления. Новое оборудование позволит не менее чем в 2 раза сократить расход водных и энергетических ресурсов и повысить экологичность производства.

Новая линия капиллярного контроля с набором дефектоскопических материалов ЛЮМ33-ОВ является отечественной разработкой и использует экологически более чистые материалы, полностью исключая из технологического процесса такие вредные вещества, как ацетон, бензин и уротропин. Прогрев деталей в специальных сушильных шкафах при температуре 100°С-120°С позволяет не менее чем в 2 раза сократить время подготовки к нанесению дефектоскопических материалов.

Система реализует полный технологический цикл капиллярного контроля деталей от этапа обезжиривания до этапа нанесения проявителя включительно в полностью автоматическом режиме с возможностью выбора режимов контроля.

Новая линия химического травления заготовок также полностью автоматизирована, а перенос загрузок между рабочими местами осуществляется при помощи манипуляторов, исключая ручной труд.

"Помимо объективной потребности в увеличении эффективности производства, замена старых линий на новые позволяет существенно сократить расход водных и энергетических ресурсов. За счет общей системы фильтрации производство полностью соответствует современным экологическим требованиям", - отмечает заместитель генерального директора - управляющий директор АО "НФМЗ" Михаил Дическул.

Акционерное общество "Наро-Фоминский машиностроительный завод" (АО "НФМЗ") - одно из крупнейших российских производителей компрессорных лопаток газотурбинных двигателей.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка