О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bloomberg: Airbus ищет источники титана для компенсации поставок из России

Компания Airbus начала поиски альтернативных источников получения титана для своего производства на случай прекращения поставок из России

Компания Airbus начала поиски альтернативных источников получения титана для своего производства на случай прекращения поставок из России. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg.

Первоочередной целью авиапроизводителя является не допустить нарушения его планов по наращиванию производства самолетов семейства A320. К середине 2023 года компания планирует выпускать по 65 единиц этих лайнеров в месяц. Между тем руководитель европейского подразделения Airbus Воутер Ван Верш указал, что около половины всего объема титана компания традиционно получает из России, и есть риск прекращения этих поставок.

"Мы очень внимательно изучаем ситуацию, чтобы понять, как мы можем гарантировать, чтобы это (прекращение поставок из РФ не повлияло на нашу цепочку поставок и наращивание производства. На данный момент проблем нет", - отметил он.

Как отмечает Bloomberg, Airbus нацелена на увеличение производства с 40 единиц лайнеров в месяц до 65. Эта цель поставлена ранее в качестве ориентира для возвращения к допандемийным темпам работы и последующего развития. Однако специальная военная операция РФ на Украине и последовавшие антироссийские экономические и торговые санкции со стороны западных стран создают риски для Airbus и ее поставщиков.

На данный момент Евросоюз, который уже реализовал четыре этапа санкций, разрешил Airbus продолжать закупку титана из РФ, пишет Bloomberg. В то же время американская Boeing заявила, что намерена прекратить закупку российского титана....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка