О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС из-за жалобы приостановила конкурс на реконструкцию аэродрома в Магнитогорске за 5,9 млрд руб.

ФАС из-за жалобы приостановила конкурс на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса в Магнитогорске (Челябинская область) с начальной стоимостью 5,9 млрд рублей

ФАС из-за жалобы приостановила конкурс на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса в Магнитогорске (Челябинская область) с начальной стоимостью 5,9 млрд рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок.

"Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа (ФАС - ИФ)", - говорится в материалах.

Жалобу подало АО "Производственное объединение "Возрождение" (Санкт-Петербург) 28 марта, ее рассмотрение запланировано на пятницу.

Как отмечает заявитель, реконструируемый объект является особо опасным и технически сложным объектом. Между тем, по мнению АО, заказчик конкурса ФКУ "Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры" ("Ространсмодернизация") установил дополнительные требования к участникам закупки, которые не соответствуют требованиям ч.2 ст.31 Закона о контрактной системе и постановления правительства РФ от 29.12.2021 года N2571. В связи с этим АО просит выдать предписание о приведении закупки в соответствие с действующим законодательством.

Как сообщалось, "Ространсмодернизация" в марте объявила конкурс на проведение реконструкции аэропортового комплекса в Магнитогорске с начальной стоимостью 5,9 млрд рублей. Предмет закупки - реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома, включая рулежные дорожки и аналогичные сооружения аэродромов, кроме зданий. Работы предполагается провести в течение трех лет. В 2022 и 2023 годах на эти цели из федерального бюджета выделяется ежегодно более 1,77 млрд рублей, в 2024 году планируется более 2,36 млрд рублей.

Заявки на участие в торгах планировалось принимать до 5 апреля, победителя конкурса определить 8 апреля.

Ранее пресс-служба правительства Челябинской области сообщала о планах реконструкции аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Магнитогорска в рамках федеральной инвестиционной программы "Развитие транспортной системы" к 2025 году.

Сообщалось также, что 29 июня 2021 года состоялся аукцион по продаже 100%-ного госпакета акций АО "Международный аэропорт Магнитогорска". Его победителем было признано АО "Ретранс" (близкое к холдингу "Аэропорты регионов"), предложившее за акции 999,89 млн рублей при стартовой цене 113,89 млн рублей.

Аэропорт Магнитогорска находится в 14 км от города, имеет один терминал с залами для обслуживания внутренних и международных рейсов, грузовой комплекс, одну взлетно-посадочную полосу. В текущем расписании принимает рейсы авиакомпаний S7, "Россия", Nordwind и Pegas Fly. Из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные Воды, а также международный рейс в Анталию. Три маршрута - в Новосибирск, Сочи и Екатеринбург - субсидируются за счет бюджетных средств.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Международный аэропорт Магнитогорска" в 2020 году составила 367,7 млн рублей (602,7 млн рублей в 2019 году), чистая прибыль - 162 тыс. рублей (17 млн рублей)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка