О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский авиапром на пути серьезных изменений

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения. В совещании приняли участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и другие.

По словам президента, несмотря на давление со стороны стран Запада у России есть все возможности, чтобы отечественная авиационная отрасль не только преодолела текущие сложности, но и получила новый импульс для развития: "Прежде всего, нужно поддержать наши авиакомпании, чтобы сохранить их устойчивую, ритмичную работу, занятость специалистов, обеспечить доступность авиационных перевозок для граждан России".

По итогам совещания Ростех распространил комментарий, где отметил, что в соответствии с конвенцией о международной гражданской авиации пассажирские самолеты - это инструмент мира и взаимопонимания между странами: "К сожалению, сегодня эти принципы нарушены Западом. Российской гражданской авиации по сути объявлена война.

В этой ситуации перед российскими компаниями стоят две основные задачи. Первая - обеспечить своевременное и надежное сервисное обслуживание текущего парка авиакомпаний, чтобы избежать простоев по причине отсутствия иностранных запчастей или специалистов. Вторая - в минимальные сроки с учетом новых реалий перенастроить существующие авиационные программы и в перспективе до 2030 года поставить на рынок более 500 воздушных судов отечественного производства", - прокомментировали в Ростехе.

Речь о пяти авиационных программах. Прежде всего, это МС-21, SSJ, Ил-114. Реальную помощь рынку также окажет наращивание серийного производства Ту-214 и Ил-96 - это надежные и безопасные машины, которые уже зарекомендовали себя, сейчас поставляются в малой серии для государства и могут успешно выполнять пассажирские перевозки.

Справочно

"Суперджет 100" - региональный узкофюзеляжный пассажирский самолет для перевозки до ста пассажиров. Его серийное производство налажено на мощностях Комсомольского-на-Амуре производственного центра филиала "Региональные самолеты" корпорации "Иркут". В настоящее время в эксплуатации находится около 150 самолетов.

МС-21-300 - ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет самого массового сегмента мирового рынка авиалайнеров. МС-21-300 способен перевозить 163 или 211 пассажиров в зависимости от компоновки. Финальная сборка самолета выполняется на Иркутском авиационном заводе - филиале корпорации "Иркут". Перед российскими авиастроителями стоит задача завершить в 2023 году работы по российскому облику с импортозамещением иностранных компонентов, начать выпуск машины в российском варианте в 2024 году и постепенно вывести производство на уровень до 72 самолетов в год.

Ил-114-300 - ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, созданный для работы на местных авиалиниях. Самолет способен перевозить до 68 пассажиров на расстояние до 1400 км. Технические характеристики воздушного судна позволят эксплуатировать его при слабой аэродромной инфраструктуре, в том числе с коротких ВПП. Ил-114-300 спроектирован и изготавливается полностью из отечественных материалов и компонентов. В настоящее время ведется строительство опытных экземпляров для прохождения сертификационных испытаний и подготовка серийного производства.

Ил-96-300 - дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолет, способный взять на борт до 300 пассажиров, а дальность его полета достигает 9800 км, с максимальным запасом топлива - 13 500 км. Самолет сертифицирован и с 1992 года серийно выпускается на Воронежском авиационном заводе (сегодня - филиал компании "Ил" ВАСО). В настоящее время проводится модернизация самолета, в частности, на нем установлен обновленный пилотажно-навигационный комплекс. Среди эксплуатантов лайнера - специальный летный отряд "Россия". Таким образом, Ил-96-300 используется для авиаперевозок высшего руководства страны.

Ту-214 - среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский лайнер. Самолет может перевозить 210 пассажиров, практическая дальность полета достигает 6500 км. Его отличительные черты - современные аэродинамическая компоновка и пилотажно-навигационный комплекс, а также высокие летно-технические характеристики. Серийным производством занимается Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, филиал компании "Туполев". Сейчас ведутся работы по наращиванию серийного выпуска самолетов до десяти штук в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка