О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Абакан определили лидеров 2021 года по проектам улучшения в формате А3

Третий год подряд в воздушной гавани Хакасии проходил конкурс по защите проектов улучшения в формате А3 из 8 заявленных победителями стали три проекта

Третий год подряд в воздушной гавани Хакасии проходил конкурс по защите проектов улучшения в формате А3 из 8 заявленных победителями стали три проекта.

По итогам заседания комиссии АО "Аэропорт Абакан" им. В. Г. Тихонова в рамках конкурса "Лучший проект 2021 года" было определено три проекта-лидера.

1-е место - "Реконструкция автоматического управления дизель электрической станцииАСДА-200 ЦРП". Руководитель проекта - Короташ Максим. Команда проекта - Клева Леонид, Дмитриенко Анатолий и Майнагашев Алексей.

По словам руководителя проекта Максима Сергеевича: "Для обеспечения резервного электроснабжения электроприемников потребителей, обеспечивающих безопасность полетов и жизнедеятельность АО "Аэропорт Абакан", необходима система автоматического запуска дизель электрической станции (ДГУ) на базе "АСДА-200". До реализации проекта система находилась в неисправном состоянии т. к. физически и морально была изношена в ходе эксплуатации с 1980 г. Ремонт не представлялся возможным, т. к. часть комплектующих была давно снята с производства. Система ранее неоднократно ремонтировалась и переделывалась. Часть изоляции проводов потеряла электрическую прочность и периодически происходили короткие замыкания внутри щитов управления. Во избежание этого силовой провод от аккумуляторных батарей постоянно находился в отключенном состоянии. Аккумуляторные батареи, питающие электродвигатели постоянного тока "стартер", "маслонасос", "воздушные заслонки", в ходе слабых, плохо контролируемых коротких замыканий внутренней электропроводки ДГУ, постоянно разряжались. При потере емкости аккумулятора стартер не мог в полной мере выдать нужные обороты для запуска дизельного двигателя".

В рамках реализации проекта силами сотрудников службы электросветотехнического обеспечения полетов была проведена полная ревизия механической части дизель электрической станции и выявлено, что в ходе эксплуатации ДВС "АСДА-200" моторное масло и масляные фильтры не менялись с 1980 года (был проведен слив старого отработанного масла, заливка нового моторного масла МС-20 объемом 80 литров, замена масляных фильтров, протяжка всех болтов механизмов, ревизия системы охлаждения).

"Составили техническое задание (проработали техническую литературу "АСДА-200", разработали электрическую принципиальную схему, монтажную, силовую, однолинейную, блок-схему технологических процессов, произвели расчеты параметров программируемых логических контроллеров, модулей расширения ПЛК, вспомогательного оборудования). Разработали и внедрили новую схему электропитания ДГУ напряжением 24 В. Убрав две из четырех аккумуляторных батарей, тем самым повысив надежность при эксплуатации ДГУ и сократив расход электроэнергии, уходившей на заряд аккумуляторов в 2 раза. Переработав схему электроснабжения ДГУ, удалось сократить количество проводов. Тем самым уменьшили вероятность возникновения короткого замыкания. Произвели монтаж щита автоматического контроля и заряда аккумуляторных батарей. С возможностью работы как в автоматическом режиме, так и в ручном. Щит заряда АКБ соединен контрольными кабелями со щитом автоматики ДГУ, что позволяет выводить на экран информацию о напряжении на АКБ, токе заряда, а также информации о режиме работы щита заряда АКБ ("ручной" или "автоматический"). Произвели монтаж и испытание щита автоматического ввода резерва (АВР), с возможностью работы щита АВР как в автоматическом режиме, так и в ручном. Оперативный состав без усилий поворачивает ручку переключателя на лицевой панели. Переключение происходит моментально по времени. Отсутствует риск получения электротравм сотрудником ЭСТОП. Также появилась возможность включения подогрева масла ДГУ в ручном и автоматическом режиме. Заменили внутреннюю слаботочную проводку ДГУ. Изготовили щит автоматического управления и контроля ДГУ. На базе контроллера "ОВЕН ПЛК 160", модулей расширения (дополнительных отдельных устройств, работающих с датчиками), сенсорного контроллера СП307 для отображения экранов "мнемосхемы ДГУ", "параметров токов и напряжений" и т.д на одном экране, GSM-модуля для отправки смс сообщений о работе ДГУ работникам службы ЭСТОП, прочего периферийного оборудования. Работа была проведена колоссальная", - рассказал при защите проекта Максим Короташ.

Для реализации многих проектов требуется немало времени, но есть и такие, которые работают уже сейчас. После модернизации ДГУ время от потери напряжения до подачи напряжения потребителям особой категории составляет от 30 до 40 секунд. До модернизации, при идеальных условиях, время составляло от 15 до 20 минут без учета времени, потраченного на приход оперативного персонала в подстанцию ЦРП.

2-е место - "Усовершенствование процесса обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)". Руководитель проекта - Митусова Наталья. Команда проекта - Новгородова Елена и Квашнина Ольга.

Как рассказала при защите проекта Наталья Алексеевна: "Целью данного проекта была рациональная и эффективная организация процедуры обеспечения сотрудников СИЗ и соблюдение требований ФСБУ 5/2019 "Запасы". Для этого необходимо было создать единую электронную базу СИЗ, в которой будет отражена потребность к выдаче СИЗ, конкретные размеры работников, возможность отслеживания остатков СИЗ на складе по размеру. Необходимо было изменить алгоритм процесса. Распределить роли и утвердить в СПД алгоритм действий от момента составления заявки на приобретение СИЗ, до момента получения СИЗ работником. В результате реализации проекта по усовершенствованию процесса обеспечения сотрудников СИЗ достигнуты следующие цели: повысилась производительность труда сотрудников отдела охраны труда, ГО и ЧС, промышленной и экологической безопасности; автоматизировался процесс планирования, заказа, выдачи СИЗ; обеспеченность сотрудников СИЗ повышает безопасность труда. Стоит отметить, что реализация нашего проекта не потребовала финансовых затрат".

3-е место - "Разработка и монтаж шкафов мониторинга работы сетевых и глубинных насосов". Руководитель проекта - Короташ Максим.

Команда проекта - Дмитриенко Анатолий, Майнагашев Алексей, Авдеев Александр и Рындина Наталья.

Как отметил руководитель проекта Максим Сергеевич: "Существующая, до реализации проекта, схема управления насосами станции водоподъема была повреждена в ходе земляных работ, к тому же являлась физически изношенной и морально устаревшей. Управление электропитанием насосов осуществлялось через переменное напряжение 220В промышленной частоты 50Гц, что являлось опасным напряжением для персонала ТиСТО с учетом специфики работ, связанных с водой. Существующая схема управления электронасосами была реализована таким образом, что при кратковременном отключении питания (более 0,5 секунд) осуществлялось отключение насосов, что приводило к прекращению водоснабжения объектов АО "Аэропорт Абакан". Возобновление подачи холодного водоснабжения требовало вызова работников трех служб: ТиСТО, ЭСТОП, ПТБ, что приводило к временным затратам и затратам людских ресурсов".

После определения всех проблем началась активная работа.

"Для успешного функционирования вновь разработанных шкафов управления глубинными и сетевыми насосами, совместно со службой связи была проведена новая кабельная линии от административного здания ТиСТО до здания станции водоподъема по трубно-кабельным колодцам связи. Расчетная длина составила 550м. В ходе прокладки кабеля были обнаружены повреждения трубно-кабельного перехода, которые были восстановлены собственными силами службы ЭСТОП. Совместно со службой ТиСТО разработали лицевую панель будущих щитов контроля и управления насосами. Подключили дополнительный источник бесперебойного питания к щиту управления и контроля в административном здании ТиСТО", - рассказал Максим Короташ.

Мало проект инициировать, его нужно вести и, самое главное, реализовывать. Все проекты, реализованные сотрудниками направлены в первую очередь на безопасность и улучшения условий труда работников аэропорта Абакан.

За проявленную инициативу и личный вклад в развитие производственной системы предприятия, комиссией было принято решение поощрить в номинации "За инициативность" инженера по ЭТОП 1-й категории Дмитриенко Анатолия.

За проявленную активность и личный вклад в развитие производственной системы предприятия, поощрить в номинации "За активность" начальника ООТ, ГО и ЧС, ПЭБ Митусову Наталью и начальника СБПиТ Чернову Анну.

Проекты А3 решают многие наболевшие вопросы. Были, конечно, и отвергнутые идеи, которые не содержали в себе пользы для работников и предприятия. Но, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает, поэтому бояться, что проект не примут, не стоит.

Уже сейчас сотрудники аэропорта работают над 13 проектами, это означает что начался новый этап соревнований. О том, кто станет лидером 2022 года, станет известно в следующем году. Времени еще предостаточно. Дерзайте!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт Абакан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка