О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшие в инженерном деле

Четверо сотрудников АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" стали победителями XXII Всероссийского конкурса "Инженер года-2021" в разных номинациях

Четверо сотрудников АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" стали победителями XXII Всероссийского конкурса "Инженер года-2021" в разных номинациях.

По результатам 1 тура по версии "Профессиональные инженеры" звание "Профессиональный инженер России" с вручением соответствующего сертификата и знака присвоено заместителю главного технолога по механообработке СГТ Александру Фадееву (в номинации "Машиностроение") и инженеру-конструктору 1 категории ОГК Дмитрию Макарычеву (в номинации "Техника военного и специального назначения"). Отметим, что Александр Александрович повторил свой результат через 10 лет: в 2012 году он также был удостоен звания "Профессиональный инженер России".

По версии "Инженерное искусство молодых" дипломами "Победитель 1 тура конкурса "Инженер года" награждены инженер-электроник 2 категории ОГК Антон Ерин (в номинации "Техника военного и специального назначения") и инженер-технолог СГТ Николай Зубков (в номинации "Приборостроение и диагностика").

Всероссийский конкурс "Инженер года" - это крупнейший социальный проект, который реализуется в России. Он дает возможность молодым ученым и специалистам демонстрировать свои достижения и тем самым показывать, насколько важен труд инженера и техническое творчество.

Каждый год в конкурсе состязаются около тысячи человек, а общее число заявок на отборочный этап превышает 70 тысяч. Ведущие предприятия страны ежегодно выдвигают своих сотрудников на участие. Отрадно, что приборостроители всегда принимают активное участие в конкурсе и показывают отличные результаты. За период с 2011 года 20 сотрудников АПЗ получили звание "Инженер года".

Премия Всероссийского конкурса "Инженер года" считается одной из самых престижных в профессии. Конкурс проходит в двух версиях: "Профессиональные инженеры" - для имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет, "Инженерное искусство молодых" - для участников до 30 лет. Победители заносятся в реестр профессиональных инженеров России.

победители:

Александр Фадеев, заместитель главного технолога по механообработке службы главного технолога, стаж на АПЗ 22 года:

- Сегодня перевод деталей с универсального оборудования на ЧПУ поставлен на поток. Раньше этот процесс был гораздо сложнее. Например, в 2007 году мы долго бились над переводом детали "ось", в которой заложены высокие требования по перпендикулярности, координатчики убеждали нас, что вряд ли получится. Но под руководством опытных технологов - начальника цеха №56 Валентины Алексеевны Настиной и начальника техбюро Татьяны Ивановны Бондаревой мы добились положительного результата. И до сих пор эта деталь обрабатывается на станках с ЧПУ с высочайшим качеством.

Дмитрий Макарычев, инженер-конструктор 1 категории отдела главного конструктора, стаж на АПЗ 7 лет:

- Я благодарен многим коллегам по ОГК, кто помогал расти мне профессионально. В самом начале трудовой деятельности на АПЗ моими наставниками были инженеры-конструкторы Сергей Евгеньевич Краснов, Валентина Алексеевна Маслова, Мария Михайловна Обломова. Они делились своими знаниями, опытом, помогали решать трудные вопросы, поддерживали. Сейчас для меня примером в работе являются заместитель главного конструктора Борис Олегович Просвирнин и начальник КБ Александр Леонидович Блохин.

Антон Ерин, инженер-электроник 2 категории отдела главного конструктора, стаж на АПЗ 5 лет

- Самое интересное в моей работе - это решение изобретательской задачи на первом этапе выполнения задания. Здесь начинается настоящий творческий процесс, в ходе которого решается, по какому пути пойдет дальнейшая разработка. Одно и то же задание можно выполнить разными способами. И когда получается красивое решение - это приятно.

Николай Зубков, инженер-технолог службы главного технолога, стаж на АПЗ 2 года:

- Я люблю свою профессию за возможность применять инженерные навыки при решении производственных задач и вопросов, воплощать в жизнь креативные идеи при разработке и внедрении нового типа продукции. Эта профессия всегда была престижной. Инженер - специалист высокой культуры, он идет в ногу со временем, разбирается в технологии и организации производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка