О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных: Зачем на аэродроме стоят огородные пугала

Сегодня отмечается Международный день птиц

Сегодня отмечается Международный день птиц. Трудно представить нашу планету без них. Но мало кто знает, какую опасность представляют чайки, вороны, куропатки, утки, совы и стрижи для воздушных судов.

Вот уже более 100 лет люди и птицы отвоевывают друг у друга небо. В связи с активным развитием авиации пернатым в небе пришлось потесниться. А вот аэродром, где базируются воздушные суда, как ни странно, для птиц стал весьма привлекательным местом. На его территории мало людей, много насекомых в траве, на мокрую взлетную полосу выползают дождевые черви, которыми можно полакомиться. Птицам хорошо, а вот для пилотов - проблема. Стаи пернатых на аэродроме очень опасны, поскольку есть большой риск столкновения с воздушным судном. Поэтому человек придумывает все новые и новые способы защиты от пернатых в воздухе.

Как же разгоняют птиц на аэродроме "Остафьево", где базируется вертолетный парк Московского авиационного центра? И какая служба занимается пернатыми "нарушителями порядка"?

"Как и на всех аэродромах в "Остафьево" есть орнитологическая служба обеспечения полетов, - рассказал начальник инспекции по безопасности полетов Московского авиацентра Александр Арбузов. - Сотрудники этой службы составляют карту, где указаны места гнездования и ночевок птиц; отслеживают популяцию пернатых в Остафьево, маршруты кормовых перемещений, чтобы знать в какой момент и куда они летят. По международным стандартам зона ответственности орнитологов - 150 метров от поверхности земли на взлете воздушного судна и 60 метров на его посадке".

Орнитологическая служба обеспечения полетов аэродрома "Остафьево" создает дискомфортные условия для нахождения птиц на его территории и прилегающей местности. Для этого используют самые разнообразные средства, начиная от обыкновенных огородных чучел и заканчивая современными акустическими установками. Пугала, которые создают видимость присутствия людей, ставят вдоль взлетных полос. Вместе со звуковыми системами, которые имитируют голоса хищных птиц или издают крики встревоженных грачей, они отпугивают птичьи стаи.

Акустические установки есть и на командно-диспетчерском пункте, и на автомобилях аэродромной службы, которые постоянно перемещаясь по территории, транслируют звуки, которые птицы воспринимают как "Внимание, опасность". Для того чтобы пернатые не распознали обман, работники орнитологической службы часто меняют режим воспроизведения записей. Методы отпугивания птиц постоянно совершенствуются.

Столкновения самолетов и вертолетов с пернатыми, где бы они не произошли, всегда получают широкую огласку. И в летном сообществе подробно разбирается каждый такой случай.

Птицы живут рядом с человеком с древних времен. Они умны и сообразительны, поэтому работники орнитологической службы обеспечения полетов выбирают гуманные способы борьбы с ними. Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка