О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Цены полетели": как за месяц изменилась стоимость авиабилетов из Калининграда в Москву

Авиакомпании уже месяц вынуждены летать из Калининграда на основную территорию России в обход Прибалтики

Авиакомпании уже месяц вынуждены летать из Калининграда на основную территорию России в обход Прибалтики. Региональные власти утверждают, что закрытое европейское небо отразилось лишь на времени в пути, а цены не изменились. В конце февраля редакция Калининград.Ru проверяла стоимость билетов в Москву. Мы решили повторно посмотреть, сколько стоят рейсы в столицу, и выяснить, действительно ли полеты остались такими же доступными.

Сейчас самолеты следуют из Калининграда в "большую" Россию через нейтральные воды Балтийского моря и Ленинградскую область. В марте из-за оптимизации расписания авиакомпания "ЮТэйр" полностью прекратила полеты в регион. Эксперты прогнозировали, что увеличение маршрута также приведет к подорожанию билетов. В областном правительстве утверждают, что этого не произошло.

Важно отметить, что увеличение полетного времени не повлияло на стоимость билетов. Это не так. То есть доступность у Калининграда сохраняется для туристов различного достатка. Никаких проблем с транспортной доступностью у нас нет, - заявил губернатор Антон Алиханов на встрече вице-премьера России Дмитрия Чернышенко с представителями органов власти и турбизнеса в четверг, 31 марта.

Вместе с тем, согласно официальным сайтам авиакомпаний, за месяц стоимость перелетов из Калининграда в Москву выросла. Практически не изменились тарифы только у "Аэрофлота", который выполняет больше всех рейсов в день. Другие авиакомпании показывают значительное увеличение.

"Аэрофлот"

Авиакомпания "Аэрофлот" по-прежнему ежедневно выполняет шесть рейсов из Калининграда в столицу. Стоимость билетов в "Шереметьево" выросла, но незначительно. Если в конце февраля минимальная цена на перелет составляла 5908 рублей, то сейчас она достигла 6080 рублей.

"Победа"

Цена на билеты бюджетной авиакомпании "Победа" в конце февраля начиналась от 1799 рублей. Сейчас отечественный лоукостер летает во "Внуково" минимум за 3799 рублей.

S7 Airlines

Перелет в "Домодедово" на самолетах S7 сегодня начинается от 6439 рублей. Месяц назад билет стоил также вдвое дешевле - 3049 рублей.

"Уральские авиалинии"

В прошлом месяце "Уральские авиалинии" летали в "Домодедово" за 2819 рублей. Сейчас минимальный тариф - 5189 рублей.

Smartavia

Smartavia в конце февраля предлагала пассажирам перелет в "Домодедово" за 2170 рублей. Сегодня ближайший доступный рейс в конце апреля. Его цена - от 4430 рублей.

По данным Калининградстата, еще в феврале, до закрытия европейского неба, перелеты в самолете экономкласса стали самой подорожавшей услугой в регионе. В ведомстве зафиксировали рост цен на уровне 20%.

В то же время повышение стоимости авиаперевозок может быть связано не только с увеличением маршрута, но и с сезонным подорожанием. С 27 марта аэропорт "Храброво" перешел на весенне-летнее расписание. Как правило, в период активного туризма компании повышают стоимость своих услуг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка