О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разработали импортозамещающий инструмент для авиастроителей

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета провели эксперименты с составами полимерного связующего и армирующего наполнителя для производства губок и отработали оригинальную рецептуру композиционного материала

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета провели эксперименты с составами полимерного связующего и армирующего наполнителя для производства губок и отработали оригинальную рецептуру композиционного материала

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработали сменный инструмент для авиастроения, в котором начали испытывать дефицит российские компании. Разработка по техническим характеристикам оказалась оптимально близкой к зарубежным аналогам, и при этом практически не подвержена износу, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки России.

"Ученые ИРНИТУ создали из композиционного материала партию сменного инструмента (губок), являющегося расходным материалом для формообразующих машин, с помощью которого алюминиевым авиадеталям придают пространственную форму. Импортозамещающий инструмент создан по заказу Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут" (Ростех) в рамках федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет 2030", - говорится в сообщении.

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории ремонта и диагностики композиционных материалов ИРНИТУ провели серию экспериментов с составами полимерного связующего и армирующего наполнителя для производства губок и отработали оригинальную рецептуру композиционного материала. Также разработана технология механической обработки, чтобы придать губкам необходимую форму.

"В машиностроении применяются такие способы формообразования, как посадка и разводка. Для придания деталям формы используется сменный инструмент - это так называемые губки, которые изготавливаются из композиционного материала. Российских аналогов этому инструменту в настоящее время нет. Между тем практически все наши авиазаводы пользуются подобным оборудованием. В ситуации, когда зарубежные поставки прекращены, Иркутский авиазавод начал испытывать дефицит в данном расходном материале и предложил политеховцам создать аналог", - сказал заместитель руководителя проекта Юрий Иванов, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечают разработчики, большинство отечественных авиазаводов оснащены формообразующим оборудованием фирмы ECKOLD (крафтформеры) для придания необходимой формы деталям. Ориентировочная потребность одного российского авиационного завода - 100 комплектов сменного инструмента в год. Разработкой ИРНИТУ уже заинтересовались российские авиастроители. Партию губок готов заказать Улан-Удэнский авиационный завод (входит в холдинг "Вертолеты России"). Ожидается, что импортозамещающий аналог, разработанный в Иркутском политехе, будут производить непосредственно на базе университета.

ИРНИТУ - участник федеральной программы "Приоритет 2030", которая реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты" и федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". "Приоритет 2030" является крупнейшей программой развития университетов в современной истории России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка