О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Морской авиации Тихоокеанского флота исполнилось 90 лет со дня основания

4 апреля Морская авиация Тихоокеанского флота (МА ТОФ) отмечает юбилей - 90 лет со дня основания

Сегодня, 4 апреля, Морская авиация Тихоокеанского флота (МА ТОФ) отмечает юбилей - 90 лет со дня основания.

В 1932 году согласно "Плана проведения особых мероприятий по формированию Морских сил Дальнего Востока" был сформирован 68-й отдельный речной гидроавиаотряд Сибирского округа в Хабаровске. Первое боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 года во время ожесточенных боев у озера Хасан. В годы Великой Отечественной войны авиаторы-тихоокеанцы совершили более 4700 боевых вылетов.

За мужество, отвагу и боевые заслуги восемь частей были преобразованы в гвардейские, две дивизии и три полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза, тысячи удостоены боевых орденов и медалей.

Сейчас Морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и специальной авиации и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях. Ежегодно в подразделения МА ТОФ прибывают лейтенанты из летных училищ Российской Федерации. Ежедневно летчики Морской авиации флота выполняют задачи по поисково-спасательному обеспечению деятельности сил флота, десантированию подразделений морской пехоты и специальных групп, ведению воздушной разведки в интересах сил флота, обеспечению испытаний новейших образцов вооружения и военной техники и осуществляют воздушную перевозку личного состава.

Кроме того, экипажи Морской авиации отрабатывают учебно-боевые задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника, а также практическое бомбометание и стрельбы по воздушным, морским и наземным целям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка