О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иск авиакомпании Qatar Airways к Airbus превысил $1 млрд

Airbus отозвал контракт на третий самолет модели A350, заказанный Qatar Airways, после того, как авиакомпания Катара увеличила иск по спору о повреждениях поверхности дальнемагистральных самолетов

Airbus отозвал контракт на третий самолет модели A350, заказанный Qatar Airways, после того, как авиакомпания Катара увеличила иск по спору о повреждениях поверхности дальнемагистральных самолетов, сообщил Reuters 4 апреля со ссылкой на два источника, знакомых с этим вопросом.

По их словам, число самолетов A350, которые компания Катара сняла с рейсов из-за поврежденной молниезащиты, достигло 23 штук, в результате чего сумма компенсации, требуемой перевозчиком, составила чуть более 1 миллиарда долларов.

Обе стороны уже более года спорят из-за повреждения поверхности самолетов, которое, по словам авиакомпании, вредит безопасности самолетов, и Катар заземляет самолеты по мере появления проблемы.

Airbus, поддерживаемый собственным регулятором, отрицает какие-либо проблемы безопасности и реагирует на отказ Катара принимать еще A350 до тех пор, пока проблема не будет решена, одну за другой отзывая сделки на недоставленные A350 и отказываясь от заключения отдельного контракта на A321neos.

Катар 31 марта попросит британского судью продлить приказ о замораживании решения об отмене заказа A321neo до окончательного слушания по делу A350, которое ожидается в конце этого года.

Ранее агентство Bloomberg News сообщило, что Airbus планирует отложить запланированное увеличение производства A350 из-за совокупного воздействия кризиса на Украине и спора с Катаром....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка