О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На московском предприятии ОДК модернизировали производственные мощности

В производственном комплексе "Салют" сформирован новый современный высокотехнологичный участок по изготовлению зубчатых колес

В производственном комплексе "Салют" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) сформирован новый современный высокотехнологичный участок по изготовлению зубчатых колес. Оборудование позволит значительно сократить трудоемкость и временные затраты, а также рационализировать производственный цикл изготовления деталей.

В рамках создания Центра технологической компетенции "Коробки приводов и агрегатов" на предприятии сформирован новый производственный участок станков с ЧПУ по изготовлению зубчатых колес. Участок создан по современным стандартам, в нем реализован принцип многостаночного обслуживания. Данные имитационного моделирования показывают, что запуск нового производственного участка позволит на 17,5% увеличить изготовление зубчатых колес на предприятии за счет снижения среднего цикла изготовления деталей и снизить трудоемкость по отдельным видам операций до 30%.

"Ранее станки были рассредоточены по всему цеху, теперь, в соответствии с принципами эффективного производства, они компактно сведены в один производственный участок, усиленный новым высокотехнологичным оборудованием с ЧПУ: на участке установлено 3 современных токарно-фрезерных центра, 2 круглошлифовальных и 1 внутришлифовальный станок. Кроме того, на участке отработаны новые технологии, которые позволили уйти от старых, малоэффективных и трудоемких процессов", - рассказывает руководитель производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" Алексей Громов.

Новая структура участка подразумевает выделение производственного потока механической обработки шестерен с локализацией обслуживания двух функциональных групп оборудования - токарно-фрезерного и шлифовального.

Для оборудования с числовым-программным управлением написаны и отработаны новые программы, позволяющие сгруппировать несколько старых технологических операций в одну, кроме того, компактность участка позволяет сэкономить время на логистике.

В настоящее время производственный участок приступил к полноценной работе. На нем освоены технологии по изготовлению деталей как для опытных изделий, так и серийных изделий предприятия.

Центр технологической компетенции "Коробки приводов и агрегатов" создается на базе производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" в рамках программы "Трансформация индустриальной модели" АО "ОДК" и представляет собой современное высокорентабельное производство для изготовления трансмиссионных узлов авиационной техники. Цель центра - обеспечение трансмиссионными узлами более 30 серийных изделий корпорации, а также их поставка на другие предприятия Ростеха. В рамках проекта осуществляется приобретение и запуск нового оборудования, ведется подготовка постройки нового современного корпуса на территории ПК "Салют" АО "ОДК", на котором будет локализовано изготовление деталей и сборочных единиц коробок приводов и агрегатов.

Производственный комплекс "Салют" АО "ОДК" занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка