О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток в аэропорту "Рига" в марте превысил 300 тысяч человек

Согласно оперативным данным о результатах деятельности аэропорта, в марте этого года аэропорт "Рига" обслужил почти 305 тысяч пассажиров и более 3700 рейсов

Согласно оперативным данным о результатах деятельности аэропорта, в марте этого года аэропорт "Рига" обслужил почти 305 тысяч пассажиров и более 3700 рейсов.

Половину всех рейсов, совершенных в марте в аэропорту "Рига", выполнила национальная авиакомпания airBaltic, а второе место занял ирландский лоукостер Ryanair с 25,1% от общего числа рейсов.

Из-за геополитической ситуации количество трансферных пассажиров в аэропорту в марте уменьшилось. Ранее на долю транзитных пассажиров приходилось от 15% до 20% от общего числа пассажиров, но в марте этот показатель снизился до 10% от общего числа пассажиров.

Из-за санкций, введенных против России, в прошлом месяце снизился и грузооборот авиаперевозок - в марте аэропорт "Рига" обработал менее 1 500 тонн грузов, при этом количество грузовых рейсов сократилось на 38% по сравнению с мартом прошлого года.

"Геополитическая ситуация и санкции, введенные против России, повлияли на поток транзитных пассажиров и грузов в аэропорту "Рига", однако с началом летнего сезона количество рейсов продолжает расти, а число пассажиров достигло и даже превысило прогнозы. В сотрудничестве с нашими партнерами мы также ищем альтернативные решения для восстановления грузопотока", - сказала председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Напомним, что грузовой сегмент в аэропорту до сих пор демонстрирует устойчивый рост - в первом квартале аэропорт обработал в общей сложности 6,4 тыс. тонн грузов, что на 13% больше, чем годом ранее.

В первом квартале этого года аэропорт "Рига" обслужил 778,3 тысяч пассажиров и 10,9 тысяч рейсов, при этом количество обслуженных пассажиров достигло 54%, а количество обслуженных рейсов - 60% от показателей допандемийного периода.

Аэропорт "Рига" - это быстро развивающийся авиационный узел в Северной Европе, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными местами отдыха. Осознавая свою роль и ответственность в экономике Латвии, аэропорт "Рига" развивает устойчивые услуги и инфраструктуру, заботясь о своих сотрудниках и окружающей среде и идя в ногу с общественностью и местным сообществом. Присоединяясь к инициативе Net Zero 2050, аэропорт "Рига" обязуется достичь климатической нейтральности к 2050 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Рига"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка