О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия сформировала пул самолетов для полетов за рубеж

Россия сформировала пул из 193 самолетов для полетов за рубеж. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев

Россия сформировала пул из 193 самолетов для полетов за рубеж. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

- У нас сейчас сформирован пул, 193 машины, из которых 148 SSJ. Остальные - это иностранные машины, которые... являются собственностью наших авиакомпаний, зарегистрированы в российском реестре изначально, - приводит "РИА Новости" его слова.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед некоторыми иностранными кредиторами". Согласно документу, российские фирмы смогут платить за лизинг и покупку самолетов, вспомогательных силовых установок, а также авиационных двигателей у иностранных компаний из недружественных стран в рублях.

Ранее он заявлял о необходимости скорректировать стратегию развития авиаотрасли в России. Он отметил, что доля отечественных самолетов за 10 лет должна кардинально вырасти.

В конце марта Савельев сообщал, что в результате санкций российские авиакомпании "потеряли" 78 самолетов. Воздушные суда были арестованы за рубежом и уже не вернутся в Россию. Кроме того, авиакомпании перевели в российский реестр почти 800 авиалайнеров.

Ранее Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) приостановило действие сертификатов российских авиакомпаний. В список вошли "Аэрофлот", S7, "Волга-Днепр", "Уральские авиалинии" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Реальное время». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка