О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сеул нацелился на закупку новых военно-транспортных самолетов

Агентство программ оборонных закупок военного ведомства Южной Кореи (DAPA) объявило о начале реализации проекта по закупке военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности

Агентство программ оборонных закупок военного ведомства Южной Кореи (DAPA) объявило о начале реализации проекта по закупке военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности. Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на Jane"s, программу закупки намереваются запустить к 2026 году с использованием, в том числе, потенциала национальной авиационной промышленности.

Инвестиции в проект по приобретению самолетов на период с 2022 по 2026 годы ожидаются в размере 710 млрд южнокорейских вон (581,5 млн долларов США). Комитет по продвижению оборонных проектов (Defense Projects Promotion Committee) уже утвердил бюджет. Однако пока не сообщается, какое количество машин планируется закупить на данном этапе.

Согласно информации DAPA, в тендере ожидается участие американской Lockheed Martin с C-130J-30 "Супер Геркулес", европейского концерна Airbus с A-400M "Атлас" и бразильской компании Embraer с C-390 "Миллениум".

Напомним, что в 2018 году компания Airbus Defence and Space (Airbus DS) предложила военно-транспортный самолет A-400M в рамках ранее анонсированной программы ВВС Южной Кореи по закупке авиасудов такого типа. Несмотря на то, что запрос об информации (RFI) так и не был выпущен, европейская компания видела потенциальную потребность Сеула в самолетах данного типа на перспективу. Поэтому Минобороны Южной Кореи и компания Korea Aerospace Industries (KAI) с конца 2018 года вели переговоры относительно соглашения об обмене 4-6 самолетов A-400M на 30 учебно-тренировочных самолетов KT-1 и 20 единиц T-50 производства KAI. Договориться сторонам так и не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка