О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация проводит противопожарный мониторинг территории Приморья

Два вертолета R-44 и один самолет Ан-2 проводят противопожарный авиамониторинг территории Приморского края в среду, 6 апреля

Два вертолета R-44 и один самолет Ан-2 проводят противопожарный авиамониторинг территории Приморского края в среду, 6 апреля. В связи с опасностью лесных и природных пожаров авиация приступила к регулярным наблюдениям с воздуха для своевременного выявления возгораний.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в минувшие сутки, 5 апреля, в регионе было зарегистрировано восемь пожаров на землях лесного фонда и семь пожаров на землях иных категорий. Общая площадь возгораний составила более 890 гектаров. В их тушении принимали участи 149 сотрудников главного лесопожарного учреждения края - "Приморской авиабазы" и 31 единица техники.

"Почти все лесные и природные пожары 5 апреля потушены в первые сутки, один природный пожар локализован в Шкотовском районе на площади 8 гектаров", - сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Непочатых.

Отметим, на совещании накануне, 5 апреля, заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что работа противопожарных служб в регионах должна быть эффективной - средства на эти цели территории получили дополнительно из федерального бюджета, по поручению главы государства.

Так, Приморью на противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров из федерального бюджета предоставлено 287 миллионов рублей, еще 328 миллионов рублей заложено в краевом бюджете.

"Заключены контракты на авиамониторинг, авиатушение лесных пожаров и приобретение противопожарного оборудования. Для мониторинга пожарной опасности в три раза увеличено количество летных часов, с 350 до 1 100. Увеличена на 23 человека численность парашютно-десантной службы - сейчас это 123 человека. Штатная численность группировки тушения пожаров составляет 280 человек", - сообщил на совещании у вице-премьера Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

На этом же совещании рассматривались предложения по совершенствованию системы обнаружения пожаров и оперативного реагирования.

"Необходимо проработать четкий алгоритм взаимодействия регионов, МЧС и других федеральных министерств и ведомств. Необходимо добиться отслеживания прохождения информации, реагирования на пожары в максимально короткий срок. Отдельное внимание нужно уделить персональной ответственности уполномоченных лиц", - подчеркнул Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил МЧС России, Минприроды России, Минвостокразвития России, Рослесхозу совместно с дальневосточными регионами провести анализ работы систем спутникового мониторинга от момента обнаружения пожаров до принятия мер по их тушению. По итогам анализа поручено представить предложения по повышению оперативности реагирования на возникающие возгорания.

Росавиации совместно с Минприроды России, Минвостокразвития России и дальневосточными регионами поручено проработать вопрос об обязательном информировании уполномоченных органов пилотами (всех видов воздушных судов) об обнаружении возгораний (пожаров) и при необходимости подготовить предложения о законодательном закреплении такого правила....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка