О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мэр Москвы и глава авиакомпании "Волга-Днепр" подписали договор о партнерстве в сфере грузоперевозок

Авиакомпании "Волга-Днепр" станет оператором регулярных грузоперевозок между Москвой и другими городами России, а также зарубежными странами

Авиакомпании "Волга-Днепр" станет оператором регулярных грузоперевозок между Москвой и другими городами России, а также зарубежными странами. Соответствующий договор о сотрудничестве подписали 1 апреля мэр столицы РФ Сергей Собянин и глава совета директоров указанного авиатранспортного предприятия Алексей Исайкин. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Москвы.

Собянин обратил внимание, что будут созданы новые логистические маршруты с зарубежными государствами, включая КНР, Индию, Пакистан, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан и Вьетнам. До конца текущего года авиакомпания намерена доставить в Москву 20 тысяч тонн жизненно важных грузов из этих стран на сумму 9,5 миллиарда рублей.

Эксперт клуба политологов "Сфера" Игорь Дубовский считает, что диверсификация логистики является вынужденной мерой и связана, прежде всего, с глобальной конкуренцией за мировые рынки.

"Если деньги - это кровь экономики, то логистика - это кровеносная система глобальной экономической системы, по которой передвигаются и деньги, и произведенные продукты, и сами люди. Создание новых логистических авиакоридоров связано со многими факторами. Эта мера вынужденная и связана с глобальным перестроением всей мировой производственно-логистической системы. И началась она не с введения санкций против России, а с первыми локдаунами от COVID-19", - отметил Дубовский.

"По существу, мы наблюдаем процесс раздела известного нам мира на три глобальные экономические зоны, три конгломерата государств. Первый уже обозначил себя - это группа государств AUKUS. Второй конгломерат формируется вокруг Китая. Третий уже начал формирование вокруг России. Это три глобальные экономические группы, которые в будущем и будут конкурировать между собой за формирование облика будущей цивилизации. Потому создание или перестройка логистических цепочек являются отражением вышеописанных процессов, и процессов передела глобального контроля над мировыми природными ресурсами и средствами производства", - добавил аналитик.

Эксперт также полагает, что создание новых транспортно-логистических коридоров поможет ускорить экономический рост Российской Федерации.

"Если объективно, то экономика России нуждается не в стабилизации, а в стремительном ускорении. Наша экономика сейчас как человек, выбравшийся из заточения через прокоп под стеной. И теперь ему необходимо начинать очень и очень быстро бежать, и бежать как можно дальше от тюремной стены. Перестроение авиакоридоров как раз и дает эту возможность. Государство, как главный заказчик развития страны, наконец, начинает оформляться и выполнять эту свою важнейшую функцию. Мы научились играть в противоход. Санкциями и блокадой Запад пытался вынудить нас сжаться, сократиться, перестать потреблять и обрушить своими руками экономику в рецессию. А мы рванули вперед. Ведь сам по себе спрос никуда не делся, люди все так же нуждается в продуктах и товарах, транспорте и иных услугах. Потому да, решение вопроса новых логистических коридоров и переориентация на них грузопотоков обеспечат не только стабилизацию экономики, но и ее рост" - подчеркнул политический обозреватель.

"Диверсификация сама по себе займет мало времени. Больше времени уйдет на со-настройки производственно-экономических систем, постпандемийную перенастройку и раздел мира на три глобальные конкурирующие между собой конгломерата государств. При этом нужно понимать, что между этими глобальными центрами экономические связи не будут развиваться в областях критически важных технологий" - прокомментировал редакции SNG.Today эксперт Дубовский....
Авторские права на данный материал принадлежат «СНГ.Сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка