О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейский суд расширяет права авиапассажиров и арендаторов

Европейский суд расширяет права авиапассажиров и арендаторов

Европейский суд расширяет права авиапассажиров и арендаторов. Теперь авиапассажир имеет право на компенсацию в размере до 600 евро, если прибывает в пункт назначения в аэропорту за пределами ЕС со значительной задержкой, а арендатор, не будет нести издержки за забронированное, но не использованное жилье, в случае размытых формулировок.

Такие объявления сделал сегодня Европейский суд, поставив точки в делах с кодовым названием C 561/20 и C 249/21.

Права авиапассажиров

Как было указано выше, авиапассажир имеет право на компенсацию в размере до 600 евро, если прибывает в пункт назначения в аэропорту за пределами ЕС со значительной задержкой.

Это также относится к случаям, когда рейс или рейсы выполнялись авиакомпанией из третьей страны. Крайне важно, чтобы путешествие началось в стране ЕС, чтобы стыковка подпадала под действие Регламента ЕС о правах авиапассажиров.

С чего все началось?

Предысторией решения является случай из Бельгии. Три пассажира потребовали от United Airlines по 600 евро в качестве компенсации за задержку более чем на три часа. На втором рейсе из Брюсселя в Сан-Хосе через Нью-Йорк возникли технические проблемы. Рейсы были забронированы у Lufthansa, но выполнялись американской авиакомпанией United Airlines.

Права арендаторов

Европейский суд в Люксембурге в своем решении в четверг дал понять, что при завершении бронирования с помощью соответствующей кнопки, потребители должны четко понимать, что они берут на себя обязательство по оплате. При этом, пояснив, что соответствующая информация, должна быть понятна и доступна.

Например Booking.com использует фразу "завершить бронирование". Судьи пояснили, что термин "бронирование" в немецком употреблении и в восприятии потребителя с платежным обязательством не равнозначные понятия, но окончательное решение этого вопроса будет за немецким окружным судом Ботропа, который ранее выступил инициатором этого процесса.

Предыстория

Предысторией решения Европейского суда стал случай, когда клиент хотел забронировать четыре двухместных номера на пять ночей в отеле Крумхерн-Гретзиль в Нижней Саксонии через Booking.com и нажал кнопку "Завершить бронирование", но не приехал. Владелец отеля предъявил иск потребителю за отмену бронирования в размере 2240 евро. Поскольку он не заплатил, она подала в суд.

Теперь от семантической интерпретации окружного суда в Ботропе зависит, является ли предыдущий процесс бронирования Booking.com юридически обязательным в Германии или нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aussiedlerbote zeitung». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка