О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС разрешил авиарейс из России для доставки топлива на АЭС в Венгрии в виде исключения

Руководство Евросоюза в виде исключения разрешило использовать его воздушное пространство для доставки российского ядерного топлива для АЭС "Пакш" в Венгрии

Руководство Евросоюза в виде исключения разрешило использовать его воздушное пространство для доставки российского ядерного топлива для АЭС "Пакш" в Венгрии. Об этом сообщило в четверг министерство инноваций и технологий в связи с выполнением специального авиарейса из Москвы на базу ВВС в городе Папа на западе республики.

"В определенных случаях для российских авиаперевозчиков может быть сделано исключение из общего запрета. Рассматриваемый рейс был выполнен с ведома Европейской комиссии и с согласия государств - членов ЕС, которых затрагивал этот маршрут", - процитировал заявление министерства информационный портал Telex.hu, напомнив, что еще в конце февраля Евросоюз закрыл воздушное пространство для российских авиакомпаний.

По его сведениям, самолет Ил-76, оснащенный четырьмя реактивными двигателями и способный брать на борт до 40 тонн грузов, вылетел из Москвы и приземлился на авиабазе в Папе в среду около 10:00 по местному времени. Полет проходил над территорией Белоруссии, Польши и Словакии с соблюдением повышенных мер безопасности.

В четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что на этой неделе Россия впервые доставила в Венгрию топливо для АЭС "Пакш" самолетом в обход Украины. Он напомнил, что данная станция, построенная по советским технологиям и использующая российское ядерное топливо, обеспечивает 49,6% производства и более трети потребления электроэнергии в республике. Министр подчеркнул, что правительство страны выступает не только против санкций на импорт российских нефти и газа, но и против запретов на сотрудничество с Москвой в области ядерной энергии.

Сейчас на АЭС "Пакш", построенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. Ожидалось, что в этом году начнется строительство второй очереди станции после выдачи венгерским агентством по атомной энергии всех необходимых разрешений. Два новых реактора ВВЭР-1200 должны быть запущены к концу нынешнего десятилетия. Однако эксперты считают, что западные санкции могут затруднить реализацию этого проекта, который на 80% предполагалось осуществить за счет российского кредита....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка