О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мечта стать пилотом появилась в детстве". Первая в истории авиакомпании девушка-пилот самолета Ан-24 приступила к работе

8 апреля 28-летняя якутянка Марфа Иванова впервые выполнила рейс в качестве второго пилота на самолете Ан-24

8 апреля 28-летняя якутянка Марфа Иванова впервые выполнила рейс в качестве второго пилота на самолете Ан-24. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании "Полярные авиалинии".

Дебютным рейсом первой в истории авиакомпании "Полярные авиалинии" девушки пилота стал регулярный маршрут Якутск - Среднеколымск - Якутск. Командир воздушного судна Константин Назмутдинов дал высокую оценку работе Марфы.

Марфа Иванова начала работать в авиакомпании с сентября прошлого года. До сегодняшнего дня она проходила теоретическую, тренажерную и наземную подготовку, а в декабре прошлого года успешно прошла переподготовку на самолет Ан-24.

По словам Марфы, мечта стать пилотом у нее появилась еще в детстве. С тех пор она была уверена, что свяжет свою будущую профессию с небом.

После окончания школы девушка поступила в Якутское училище гражданской авиации. Она успешно завершила обучение в 2021 году, получив пилотское удостоверение на самолет Tundra DA40.

"Конечно, волновалась. Полет прошел в штатном режиме, общее время составило чуть более семи часов. Я хочу поблагодарить экипаж и очень рада, что очередная вершина покорена мною", - поделилась Марфа Иванова.

Девушка считает, что сейчас ее главная задача - укреплять профессионализм и вносить вклад в безопасность полетов.

В компании "Полярные авиалинии" Марфа Иванова стала первой девушкой-пилотом самолета Ан-24, но до нее еще две девушки начинали свою карьеру в качестве пилотов самолета Л-410. Сейчас одна из них, Татьяна Киселева работает в "Аэрофлоте" командиром ВС Boeing 737, а Анна Лозовская - в "Якутии" командиром Bombardier Dash8 Q300....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда - Якутия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка