О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Количество пассажиров Домодедово сократилось на 25%

Перевозки пассажиров в аэропорту в марте упали на 25%

Перевозки пассажиров в аэропорту в марте упали на 25%. Его представитель объяснил это закрытием авиагаваней на юге России. К тому же из Домодедово ушло несколько авиакомпаний.

Пассажиропоток Домодедово в минувшем марте составил около 1,3 млн человек, сообщили РБК в пресс-службе аэропорта. Это почти на 25% меньше, чем в марте прошлого года, когда он обслужил 1,73 млн пассажиров, следует из данных Росавиации. И на 9% меньше, чем в марте 2020-го, добавляет представитель Домодедово.

После начала военной спецоперации на Украине Росавиация 24 февраля временно запретила полеты в 11 аэропортов на юге России - Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту. Если не учитывать эти полеты, трафик аэропорта вырос на 4% по сравнению с мартом 2020 года, утверждает представитель Домодедово. А на международных направлениях пассажиропоток остался на таком же уровне, добавляет он.

Домодедово - второй российский аэропорт по числу обслуженных пассажиров в прошлом году (25,1 млн человек), после Шереметьево (30,6 млн). В 2021-2022-м авиакомпании АЛРОСА, Smartavia, Qatar Airways и Etihad Airways перевели свои рейсы из Домодедово в Шереметьево и Внуково.

Минувший март стал первым полным календарным месяцем работы аэропортов после начала военной спецоперации на Украине. Пассажиропоток Пулково (3-е место, 18 млн человек) сократился почти на 7%, на 1 млн человек, Сочи (5-е место; 11,1 млн) - на 21%, на 581 тыс.

Сейчас наблюдаются рост трафика в страны СНГ "более чем на 50%" и тенденции к росту внутрироссийских перевозок в предстоящий летний сезон, говорит представитель Домодедово. Но он затруднился дать прогноз на весь год из-за "беспрецедентных вызовов", с которыми столкнулась российская авиатрасль. На совещании 31 марта президент Владимир Путин говорил, что внутренний пассажиропоток должен превысить прошлогодний показатель (87,5 млн человек). А вкупе с международными рейсами российские авиакомпании должны перевезти "не менее 100 млн человек" (в прошлом году было в общей сложности 111 млн человек). Для достижения этого показателя и сохранения доступности авиаперевозок власти выделят перевозчикам 100 млрд руб. в виде дополнительных субсидий.

В пресс-службе Шереметьево отказались от комментариев, так как итоги работы аэропорта в марте еще не подведены. РБК направил запрос в пресс-службу Внуково (4-е место)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка