О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Башкирия получила пожарный вертолет производства Кумертау

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в соцсетях, что пожарный и спасательный вертолет Ка-32А11ВС, который получила республика, производен на Кумертауском авиационном предприятии

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в соцсетях, что пожарный и спасательный вертолет Ка-32А11ВС, который получила республика, производен на Кумертауском авиационном предприятии.

Глава региона напомнил сложное с точки зрения природных пожаров лето прошлого года. Тогда республика испытывала нехватку вертолетной техники. Теперь надежный помощник в борьбе со стихией в регионе есть.

Бак вертолета емкостью 4000 л заполняется из водоема всего за одну минуту. Емкость бака с пенообразователем - 400 л. Прожектор SX-16 упрощает поиски и работу в ночных условиях. Вертолет оснащен громкоговорителем и системой внешней грузовой подвески, позволяющей транспортировать большие грузы. А метеорадар установлен для помощи экипажу в плохую погоду.

С вертолета в период половодья будут с воздуха следить за обстановкой на реках, чтобы вовремя реагировать на заторы. При необходимости в активный туристический сезон он будет задействован его в поисках и эвакуации людей.

"Мы особенно гордимся тем, что этот вертолет сделали у нас в Кумертау. Еще недавно КумАПП было в предбанкротном состоянии. За короткое время благодаря поддержке наших партнеров, "Ростеха", холдинга "Вертолеты России", и лично Анатолия Эдуардовича Сердюкова нам удалось выправить эту ситуацию. Только за прошлый год производство выросло в полтора раза. И, конечно, у нас большие планы на будущее. Будем работать еще активнее", - написал Радий Хабиров и пожелал экипажу вертолета поменьше поводов для вылета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодежная газета Республики Башкортостан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка