О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причина инцидента с авиалайнером Boeing 737-800 названа в Малайзии

Причиной потери высоты во время полета пассажирским авиалайнером Boeing 737−800 в Малайзии стала неисправность датчиков скорости

Причиной потери высоты во время полета пассажирским авиалайнером Boeing 737−800 в Малайзии стала неисправность датчиков скорости. Об этом 11 апреля сообщила газета The Star.

Как уточнил изданию исполнительный директор Управления гражданской авиации Малайзии Честер Чи Сун, неисправный датчик скорости дал ложные показания, в результате лайнер увеличил тангаж (угловое движение самолета относительно горизонтальной оси) и это привело к отключению автопилота.

По словам Честера Чи Суна, ситуацию спас опытный командир авиалайнера, оперативно среагировавший на внештатную ситуацию. Командиру удалось восстановить контроль над управлением самолетом, после чего экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета в Куала-Лумпуре.

В настоящее время авиалайнер находится на земле, его дополнительно будут проверять специалисты от производителя.

Напомним, Boeing 737−800 компании Malaysia Airlines вылетел 3 апреля из Куала-Лумпура в Тавау в малайзийском штате Сабах. Через 30 минут после вылета авиалайнер резко снизился на 600 метров, после чего экипаж принял решение о возвращении в аэропорт. В похожей ситуации потерпел крушение в марте на северо-западе Китая пассажирский самолет той же модели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка