О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 800 экскурсантов посетят московский "Салют"

На производственном комплексе "Салют" АО "ОДК" Ростеха запущен образовательный проект по организации экскурсий для детей работников предприятия, приуроченный к 110-летию завода

На производственном комплексе "Салют" АО "ОДК" Ростеха запущен образовательный проект по организации экскурсий для детей работников предприятия, приуроченный к 110-летию завода. В течение двух месяцев "Салют" посетит более 800 участников.

Экскурсии проводятся в сборочных и механосборочных цехах, где участники могут увидеть современное высокотехнологичное производство и продукцию предприятия - реактивные авиационные двигатели. В уникальном музее Трудовой Славы они познакомятся с историей старейшего в Москве авиадвигателестроительного предприятия, стоявшего у истоков создания отрасли.

"На экскурсию пришла с внуком, он давно спрашивал, где работает папа, что делает. Сама я работала на заводе. После школы, в 1978 году, пришла в центральную заводскую лабораторию лаборантом. Здесь трудились мои родители, муж, моя родная тетушка, сестра, брат, бабушка со стороны мамы во время Великой Отечественной войны караульную службу несла. Основатель нашей трудовой династии на заводе мой дед - Преснов Григорий Иванович, работал в инструментальном цехе. Теперь здесь работают мои дети. С заводом связана жизнь всей нашей семьи, - рассказывает бабушка самого юного участника экскурсии, 4-летнего Паши, Ольга Гранкина.

Идея организации специальных детских экскурсий родилась в прошлом году, когда всех участников заводского конкурса детского рисунка пригласили для награждения на предприятие. Тогда для ребят была организована первая экскурсия в цехах и музее "Салюта". По предложению руководителя производственного комплекса Алексея Громова было принято решение в юбилейном, 2022 году, организовать уже регулярные экскурсии для детей.

"По моим наблюдениям цифры и даты дети не очень воспринимают, но, когда запускаешь макет двигателя, приходят в восторг. Они все хотят потрогать своими руками. Им интересна эта техническая часть. Вчера, например, один молодой человек даже сказал, что он из "Лего" соберет двигатель и пришлет нам фото", - делится своими наблюдениями один из организаторов, сопровождающих экскурсию, Татьяна Леонова.

Организатором проекта является учебный центр производственного комплекса. В апреле и мае, в соответствии с заявками, запланирован прием свыше 40 экскурсионных групп, всего порядка 800 человек. Группы состоят из детей от 4 лет и старше, которых сопровождают родители, бабушки и дедушки - и те, кто раньше работал на предприятии, и те, кто не работал, но хотя посмотреть, над чем трудятся их дети.

Производственный комплекс "Салют" АО "ОДК" занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка