О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая взлетно-посадочная полоса аэропорта Благовещенска готова почти на треть

Строительная готовность новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска составила 28%

Строительная готовность новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска составила 28%. Об этом сообщило министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

"Возводится трехкилометровая полоса и новые рулежные дорожки, будет расширен перрон, проведено обустройство современного светосигнального, радиотехнического и метеорологического оборудования", - говорится в сообщении министерства.

Реализацию проекта обсудили в Москве заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин, замминистра транспорта России Василий Десятков, заместитель руководителя ФКУ "Ространсмодернизация"Олег Суханов.

Как отметил Павел Матюхин, аэропорт является "стратегически и социально значимым объектом" региона, поэтому областные власти заинтересованы в скорейшем завершении стройки. Проекту оказывается "всесторонняя" поддержка.

Вместе с тем, проект ВПП был разработан еще в 2015 году. Сегодня он потерял актуальность в части нормативных требований. Кроме этого, сметы не соответствуют текущей стоимости стройматериалов. На встрече обсудили вопросы корректировки документации.

На компенсацию удорожания стройматериалов новой взлетно-посадочной полосы федеральный бюджет уже выделил 700 миллионов рублей. Заместитель министра транспорта России Василий Десятков поручил ускорить корректировку проекта. Он сказал, что региону выделят средства на завершение строительства полосы.

"Задача - новую взлетно-посадочную полосу и аэропорт запустить синхронно. В 2024 году международный аэропорт Благовещенск станет современным и комфортным", - заявил Павел Матюхин.

Напомним, строительство полосы началось в 2019 году, в Приамурье рассчитывают привлечь авиаперевозчиков, имеющих парк дальнемагистральных самолетов. Взлетно-посадочная полоса аэропорта - это федеральная собственность, строительство ведет Ространсмодернизация....
Авторские права на данный материал принадлежат «Portamur.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка