О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Форуме "ГОСЗАКАЗ" презентовали российские разработки в ИТ и подняли проблемы отрасли

На Форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ" прошли презентации на стендах российских разработчиков государственного и закупочного софта

На Форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ" прошли презентации на стендах российских разработчиков государственного и закупочного софта. Также на дискуссии по взаимодействия государства и ИТ-компаний обсудили условия, при которых отрасль сможет развиваться.

На втором дне Всероссийского Форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ" прошел официальный обход экспозиции делегацией почетных гостей. Ее возглавили начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации Владимир Симоненко, заместитель министра финансов Алексей Лавров, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова и и. о. начальника управления контроля размещения государственного заказа государственного оборонного заказа ФАС России Ольга Горбачева.

Особого внимания гостей удостоилась экспозиция крупнейшего отечественного разработчика офисного ПО - компании РЕД СОФТ, сфокусированной на импортозамещении офисного ПО и создании цифровых продуктов сервисного государства.

Отечественная разработка обладает широкой продуктовой линейкой на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом. Среди заказчиков компании госкорпорации, федеральные и региональные органы исполнительной власти, в том числе ФССП России, Генпрокуратура России, Минобороны России.

Во время дискуссии "Перспективы взаимодействия государства и ИТ-компаний в современных условиях. Риски и пути решения в области разработки ГИС", организатором которой стало Федеральное казначейство, спикеры поделились опытом и отметили, что развитие собственных сотрудников гораздо перспективнее, чем брать с рынка.

Вывод: нужно вкладывать дополнительные деньги в образование. К тому же, прозвучало мнение, что систему высшего образования важно перестроить, таким образом, чтобы преподавали специалисты из IT сферы. Также важно повысить количество бюджетных мест под ИТ-специальности.

Сергей Манохин, генеральный директор ОТР отметил: "Чтобы удержать, мотивировать и взращивать сотрудников внутри компании важны зарплата, интересный проект, корпоративные ценности и условия труда".

Прозвучало предложение, по опыту зарубежных компаний двигаться по гибкой методологии разработки. Так как для получение гарантированного результата специалистам в ИТ важно работать на новых технологиях, с новыми методологиям, непрерывно повышать квалификацию, важно обеспечивать материальную базу и непрерывную систему обучения.

Юрий Маслов, коммерческий директор компании "КРИПТО-ПРО", обратил внимание на то, что отдача от программиста наступает только через год, поскольку человек должен погрузиться в специфику. Чтобы удерживать их в команде, важно правильно выстраивать работу, отслеживать эмоциональное состояние сотрудников, создавать комфортные условия работы.

Решением на госуровне, которое поможет сократить отток ИТ-специалистов, эксперты считают в том числе ипотеку с нулевой ставкой для них.

Также на дискуссии пришли к выводам, что в ближайшем будущем нужно создать нормативную поддержку модернизации закупленных программ, внедрение отечественных аналогов. Зафиксировали также и нехватку оборудования, необходимого для быстрого решения задач отрасли. Поэтому компании, которые разрабатывают важные продукты на замену зарубежным, важно поддержать на государственном уровне.

Участники дискуссии высказали мнение, что для успешного и оперативного решения задач по импортозамещения в сфере ИТ не хватает маркетплейса для отечественных программ. Также отметили, что реестр отечественного ПО нуждается в пересмотре.

Напомним, Форум "ГОСЗАКАЗ" поднимает проблемы в сфере закупок. Все предложения форума будут сведены в резолюцию и поступят в работу Правительства и Государственной Думы России.

Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ" - единственное в стране мероприятие, объединяющее руководителей главных распорядителей бюджетных средств. Кроме яркой выставочной истории всегда большим вниманием и общественным резонансом пользуется тематическая дискуссионная часть - самый масштабный срез мнений и предложений профессионального сообщества по контрактной системе и правоприменительной практике в закупках.

Ожидаемое число участников: 5 000+.

Число спикеров и модераторов: более 200

Возрастная категория мероприятия: 12+
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Форум-выставка "Госзаказ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка