О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша подаст жалобу в ЕСПЧ по "смоленской катастрофе"

Доклад подкомиссии по расследованию катастрофы самолета президента Польши в 2010 году под Смоленском станет основой для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека

Доклад подкомиссии по расследованию катастрофы самолета президента Польши в 2010 году под Смоленском станет основой для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Об этом 11 апреля во время представления доклада заявил глава "Смоленской" подкомиссии Антоний Мачеревич.

"Представленный доклад, по мнению комиссии, может и должен послужить основой для принятия мер на международной арене, в том числе возможной подачи жалобы в Европейский суд по правам человека, который является органом Совета Европы", - передает слова Мачеревича "Польское радио".

По выводам авторов доклада, причиной катастрофы президентского самолета стали два взрыва на борту, первый в районе левого крыла, второй - в третьем салоне самолета. "Главным и неоспоримым доказательством вмешательства России стал взрыв в левом крыле самолета перед столкновением с березой", - заявил Мачеревич.

Глава подкомиссии поблагодарил членов комиссии и экспертов за "гигантскую работу, самоотверженность, настойчивость, мужество и огромные знания". По его мнению, "Смоленская катастрофа" - "самая большая трагедия, произошедшая в Польше после Второй мировой войны".

10 апреля в Польше прошел день памяти так называемой "Смоленской катастрофы". 12 лет назад под Смоленском потерпел катастрофу самолет президента Польши Леха Качиньского, направлявшегося на траурные мероприятия в Катыни на месте захоронения убитых германскими нацистами польских офицеров. Все находившиеся на борту погибли.

В воскресенье, 10 апреля, в честь 12-й годовщины катастрофы были включены сирены воздушной тревоги, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка