О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево отмечает День космонавтики

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в честь главного праздника отрасли представляют серию культурно-познавательных акций для пассажиров и гостей аэропорта

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в честь главного праздника отрасли представляют серию культурно-познавательных акций для пассажиров и гостей аэропорта.

В арт-галерее между Терминалами D и "Аэроэкспресс" проходит фотовыставка "Наш Гагарин", организованная Госкорпорацией "Роскосмос" при поддержке Музея Космонавтики и Российского государственного архива научно-технической документации. Экспозиция посвящена 60-й годовщине первого полета человека в космос, которая отмечалась в 2021 году. Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Ю.А. Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходивших 12 апреля 1961 года, и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку.

12 апреля в 12:00 в официальных аккаунтах Шереметьево в социальных сетях прозвучит поздравление от известного летчика-космонавта Александра Волкова. Примечательно то, что деятельность А.А. Волкова связана также и с авиацией: в период с 2002 по 2009 гг. он работал в аэропорту Шереметьево и руководил направлением международного сотрудничества.

В честь праздника на масштабных медиаэкранах в терминалах аэропорта транслируются поздравительные имиджи, посвященные важным достижениям в истории покорения космоса человечеством.

Становление и современность аэропорта Шереметьево неразрывно связаны с развитием и ключевыми событиями отечественной космонавтики. В фотоколлекции Музея истории Шереметьево представлены редкие кадры хроники, запечатлевшей Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и других космонавтов в качестве пассажиров и участников официальных делегаций в аэропорту Шереметьево.

На сегодняшний день Шереметьево содействует развитию космической отрасли: из аэропорта регулярно осуществляется перевозка ракетно-космической техники. Грузовой оператор Шереметьево "Москва Карго" активно сотрудничает с предприятиями, обеспечивающими поставки высокоточного технологического оборудования для исследований космоса, в числе которых Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина, Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, Научно-производственное объединение "Энергомаш" им. академика В.П. Глушко. В 2021 году объем обслуженных ООО "Москва Карго" проектных грузов, включая перевозки космического назначения, на 203,6% превысил итоги допандемийного 2019 года.

Ряд интересных фактов:
  • 3 сентября 2020 г. терминал "Москва Карго" обеспечил отправку на космодром Байконур специального рейса, организованного в рамках реализации космической программы по запуску многофункционального лабораторного модуля "Наука". Доставка уникального оборудования, необходимого для проведения комплексных испытаний модуля, выполнялась грузовым самолетом АН-124-100 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр";
  • ряд бизнес-залов и залов повышенной комфортности в Шереметьево названы и используют в своем дизайне тему освоения космоса и образы покорителей космического пространства: "Космос", "Галактика", "Звездный", "Сириус", "Сатурн", "Орион", "Меркурий".
Популяризация научно-технических достижений России является одним из важнейших аспектов социальной ответственности аэропорта Шереметьево. Центральное место в просветительской активности аэропорта занимает Музей истории Шереметьево. В экспозиции Музея представлены уникальные экспонаты и фотографии, раскрывающие богатую историю развития и становления крупнейшего аэропорта страны, а также российской авиационной отрасли. Среди редких кадров - раритетное фото советских летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Алексея Леонова в Шереметьево, сделанное в 1961 году.

Международный аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка