О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ в День космонавтики: вперед, к освоению дальнего космоса!

Сделать холодные звезды чуть ближе - эта мечта владела человечеством с давних времен

Сделать холодные звезды чуть ближе - эта мечта владела человечеством с давних времен. Опираясь на знаменитые слова отца русской авиации Николая Егоровича Жуковского, можно сказать, что благодаря силе разума мы все-таки смогли проникнуть в загадочные глубины Вселенной, изучить законы космического пространства и увидеть другие планеты.

Важно помнить, что именно наш человек, "простой советский парень" Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года первым в мире совершил орбитальный облет планеты Земля на космическом корабле "Восток-1". Он сказал: "Поехали!" - и открыл для нас эру космонавтики. Ключевую роль в старте новой эпохи сыграл Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). Без помощи центра авиационной науки, как показала практика, выйти за пределы земной атмосферы было бы невозможно.

ЦАГИ вел работы практически по всем пилотируемым космическим программам Советского Союза: "Восток", "Союз", "Спираль", "Буран" и др. Выполняемые задачи по сложности являлись действительно "космическими"! Так, только для отработки компоновки космического самолета по проекту "Энергия-Буран" в институте было использовано свыше 20 экспериментальных установок, на которых ученые провели порядка 50 тысяч испытаний. Некоторые объекты сконструировали специально под исследования "Бурана". Опыт программы и по сей день используется в российской космической промышленности.

В новом тысячелетии работы в интересах освоения космоса продолжаются. Важным объектом исследований ЦАГИ стал российский космический ракетный комплекс "Ангара". В частности, ученые института активно участвовали в решении проблем аэродинамики, тепла и механики полета ракеты-носителя. Кроме того, они внесли неоценимый вклад в создание многоразового ускорителя "Байкал". Еще один важный проект - изучение аэродинамики головной части ракеты-носителя "Протон-М". В ходе испытаний были получены важные результаты, в частности, определены силы и моменты, действующие на космическую головную часть.

Сегодня в поле зрения специалистов ЦАГИ - освоение дальнего космоса. Институт активно проводит аэротермодинамические и гидродинамические исследования моделей многоразового пилотируемого транспортного корабля "Орел", разрабатывает технологии для безопасного и управляемого входа в атмосферу Марса: например, в сотрудничестве с Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина изучает пространственную динамику, аэродинамическое и тепловое нагружение десантных модулей ДМ-16 и ДМ-18.

Еще одно значимое направление - снижение в несколько раз орбит малых космических аппаратов для обеспечения связи и телевизионного вещания, дистанционного зондирования Земли и др. Задачу поддержания группировки аппаратов на сверхнизких орбитах призван решить прямоточный воздушный электрореактивный двигатель, концепцию которого предложили в ЦАГИ.

Сегодня Вселенная хранит множество тайн, которые пытаются разгадать ученые всего мира. Не прекращает работы в этом сложнейшем направлении и центр авиационной науки.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка